Рубрики

Этот тур будет вечным. Если я захвачу батарейки

16:03 22-02-2019

Одна из главных претензий, которые экологи предъявляют к электромобилям, касается аккумуляторных батарей. Их утилизация, говорят они, сулит окружающей среде отнюдь не меньше вреда, чем эксплуатация транспорта с двигателями внутреннего сгорания.

Концептуальная идея от компании Nissan не обещает радикального решения проблемы аккумуляторов. Но обещает продлить батареям жизнь на пользу общества. Разработанный совместными усилиями специалистов Nissan Energy и OPUS Campers, кемпер x OPUS будет “качать” энергию использованных батарей от электромобилей, чтобы автомобильным туристам было комфортно, тепло и радостно даже во время поездок вдали от цивилизации и электросетей. 


Средством для “выкачивания” энергии служит универсальный и водонепроницаемый блок питания Nissan Energy ROAM. Его емкость - 700 Вт·ч, а выходная мощность – 1 кВт. Блок снабжает энергией обе цепи автомобиля: с напряжением 230В и 12В (путем зарядки отдельной бортовой батареи на 12В), обеспечивая туристам «энергетическую автономность» в течение примерно семи дней. Блок можно легко подзарядить, например, от стандартной бытовой 230-вольтовой розетки или солнечной батареи.


В Nissan x OPUS есть практически все для отдыха на природе, который не заставит вас всгрустнуть о доме: кухонная утварь, микроволновая печь, газовая плитка с двумя горелками, холодильник, кресла, спальные места. Всего в кемпере могут поместиться до шести человек. Мобильная точка доступа WiFi 4G (на 10 устройств), USB-разъемы и цифровой проектор с выдвижным экраном дают возможность отвлечься от натуральной красоты в пользу созданной в Голливуде.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Nissan читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: