Рубрики

Euro NCAP разбил 15 машин

9:57 03-12-2015

Удары приняли Jaguar XF, BMW X1, Lexus RX, Infiniti Q30 и другие

Независимый комитет Euro NCAP провел масштабный краш-тест новинок мирового автопрома, проверив их на безопасность. В ходе испытаний были разбиты 15 таких моделей, как Mercedes-Benz GLC, Jaguar XF, Renault Talisman, BMW X1, Infiniti Q30, Opel Astra, Jaguar XE, Renault Megane, Mini Clubman, Kia Optima, Lexus RX, BMW Z4, Kia Sportage, Nissan Navara и Lancia Ypsilon.

В результате тестов большинство автомобилей удостоились награды в пять звезд. Однако наилучшие результаты показал седан Jaguar XF, продемонстрировав наивысший уровень защиты водителя и взрослых пассажиров (92%), а также хорошую защиту детей (84%), безопасность пешеходов (80%) и работу электронных систем безопасности (83%).

Кроме того, кроссоверу Lexus RX удалось продемонстрировать лучший результат на безопасность пешеходов за всю историю испытаний EURO NCAP в своем сегменте.

В результате краш-тестов были выявлены и два явных аутсайдера — это родстер BMW Z4, набравший три звезды, и компактный хетчбэк Lancia Ypsilon, получивший лишь две звезды. Родстер провалился в испытаниях из-за отсутствия таких систем безопасности, как автоматическое торможение, контроль полосы и контроль скорости.

С хетчбэком Ypsilon, который, кстати, в России не продается, все несколько хуже. Лобовое столкновение в нем может привести к тяжелым травмам головы и грудной клетки пассажиров. Эксперты Euro NCAP оценили уровень защиты водителя и пассажиров всего на 44%.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: