Рубрики

Эвакуационные страсти

13:01 24-06-2015

В России могут ужесточить наказание за незаконную эвакуацию

Эвакуационные страсти в Москве не утихают. Несмотря на новый закон, по которому владельцу автомобиля обязаны вернуть его транспортное средство, если он успел подойти до отъезда эвакуатора, сотрудники эвакуационных служб находят разные способы, чтобы его обойти. Однако депутаты Госдумы предлагают штрафовать и отстранять от работы таких должностных лиц. Речь идет о сотрудниках ГИДД, МАДИ и водителей тягачей.

Один из авторов инициативы депутат Ярослав Нилов заявил: «На практике делают не так, как должно быть по теории. Подъезжает к машине эвакуатор. Ее быстро грузят, проезжают пару метров и берутся за протокол. Бывает, что вовсе оформлением протокола о задержании автомобиля занимаются по дороге к штрафстоянке. А если водитель появляется, ему показывают видеозапись, что уже автомобиль тронулся, а значит, вернуть его они не могут».

Если предложение чиновников будет принято, то нарушителям будет выписан штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей, кроме того, они будут отстранены от работы на срок от одного до двух лет.

Напомним, что в середине июня вступили в силу поправки в КоАП, уточняющие правила эвакуации неправильно припаркованных автомобилей на штрафстоянку. Теперь, если владелец транспортного средства успевает появиться до начала движения эвакуатора с уже погруженной машиной, то ему обязаны вернуть автомобиль. Если оператор эвакуатора не возвращает машину владельцу, то ему грозит штраф в размере 20 000 рублей.

Кроме того, уже с 8 августа этого года вступят в силу поправки, уточняющие, где разрешено проводить эвакуационную деятельность. Эвакуировать транспортные средства граждан будут только в тех местах, которые оборудуют табличками «Работает эвакуатор». Если специальной таблички нет, то автовладелец получит только штраф, конечно, если парковка была осуществлена не по правилам.

Поделиться: