Рубрики

Европротокол по-мобильному

18:36 28-05-2015

Страховщики настаивают на актуальности мобильного приложения для Европротокола

Страховщики предложили правительству узаконить мобильное приложение для оформления Европротокола. С соответствующей инициативой выступил заместитель генерального директора «Страховая группа МСК» Ефремов Сергей.

- Документ в письменном виде — это «прошлый век». Все работают с мобильными приложениями и Европротокол сам «просится» в мобильное приложение. Мы просим государство узаконить технологию, так как страхователю будет гораздо проще заполнить Европротокол через мобильное приложение, – заявил Ефремов.

За первый квартал текущего года около 20% извещений по Европротоколу были заполнены неправильно. Соответственно, страховые компании отказывали в выплатах, что, в свою очередь, приводило к росту возмущения со стороны общества.

- Насколько легко заполнить извещение? В протоколе нет подсказок, а никто из страхователей заранее не изучает правила заполнения. Хорошо, если погода теплая, а если дождь или снег? Мы должны думать о страхователях, - добавил Ефремов.

Страховщики заявляют, что приложение уже в процессе разработки. В него будут встроены подсказки, которые помогут предельно корректно заполнить Европротокол. Кроме того, мобильное приложение допустят к базе данных по полисам ОСАГО.

Ожидается, что приложение будет готово к 1 июля 2015 года, когда вступят в действие поправки ПДД, вводящие штраф за «затруднение проезда». Участников ДТП будут штрафовать на 1 000 рублей за несвоевременное освобождение проезжей части.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: