Рубрики

“Европротокол” станет удобнее

13:43 15-07-2015

В Минтрансе упростят схему оформления ДТП по “Европротоколу”

Министерство транспорта подготовило новые правила оформления ДТП по “Европротоколу”.

Сейчас, чтобы воспользоваться так называемым расширенным “Европротоколом” с лимитом ущерба до 400 000 рублей (он действует в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях), водителям недостаточно просто зафиксировать обстоятельства аварии, как это принято при обычной (с лимитом до 50 000 рублей) схеме оформления ДТП без участия автоинспекторов. Необходимо также представить страховщику спутниковые координаты места происшествия и хотя бы один ролик с видеорегистратора, на котором будут зафиксированы дата и время происшествия. А в скором времени требования к расширенному “Европротоколу” станут еще строже – страховщику нужно будет предоставить еще и данные о скорости и ускорении, полученные с помощью специальных датчиков, встроенных в видеорегистратор.

Неудивительно, что из-за столь сложной и запутанной процедуры с 1 октября прошлого года, когда вступили в силу соответствующие поправки в закон “Об ОСАГО”, ни одно ДТП так и не было оформлено по расширенному “Европротоколу”. У участников аварии либо нет оборудования, способного зафиксировать все дополнительные параметры происшествия, либо они предпочитают вызвать на ДТП автоинспекторов, не рискуя остаться вообще без компенсации от страховой.

Поэтому в Минтрансе решили упростить схему самостоятельного оформления аварий. Предполагается, что автомобилисты, решившие воспользоваться расширенным “Европротоколом”, должны будут предоставить в страховую компанию только заполненные извещения о ДТП, фотографии места происшествия, расположения машин на проезжей части, повреждения автомобилей, а также снимки следов торможения, осыпавшейся из-под колесных арок грязи, осколков и т.п.

Как ожидается, упрощенные правила “Европротокола” начнут действовать со следующего года.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: