Рубрики

EXEED готовит России суперновинку

15:53 31-01-2023

Кроссовер Yaoguang — стратегическая модель бренда.

  • Как известно, вероятно, многим автолюбителям, кроссовер Yaoguang - это серийная версия концепта AtlantiX. Представленный летом прошлого года в рамках презентации нового завод Chery в городе Циндао, концепт явно бил на эмоции. Эффектный вид AtlantiX придавали распашные задние двери, которые открываются против хода движения. А также камеры, заменяющие боковые зеркала. И, конечно, кресла необычной конструкции, напоминающие сиденья в бизнес-джете.
  • Серийный образец, как водится, заметно строже и проще концепта. Однако он тоже достоин пристального внимания. И в его конструкции, например, сохранились скрытые дверные ручки. Да и к слову, к моменту своего появления в России - а это середина нынешнего года - маркетологи, надеемся, убедят ответственных лиц, что название концепта удачнее серийного образца. По крайней мере, благозвучнее для русского уха.
  • Как указывают представители премиального бренда Chery, новинка является стратегической моделью. Поскольку Yaoguang служит пример успешного внедрения сразу четырех факторов. А именно: современной архитектуры, технологичного оборудования, мощных аудиовизуальных средств и интеллектуальных возможностей.

Стоит отметить, что в основе Yaoguang, призванном заменить модель TXL, лежит та же платформа - M3X. Но доработанная и обновленная. Это в частности, сказалась на размере колесной базы, которая теперь составляет 2815 мм. Что позволяет создателям Yaoguang заявить о лучших показателях по простору салона в своем классе. Кузов новинки на 85% состоит из высокопрочной стали, а в ключевых деталях, например, таких как средняя стойка, использована сверхвысокопрочная горячеформованная сталь с пределом прочности 1500 МПа. Кроме того, кузов выполнен с использованием новой технологии энергопоглощающего каркаса.

Хотя дизайн модели выдержан в фирменном стиле, новинка выделяется своей покатой крышей и кабиной в стиле "истребителя". Что в сочетании с задним спойлером и фонарями визуально увеличивает ширину автомобиля. А также создает эффект низкой посадки кроссовера. Для усиления внешнего вида автомобильные эстеты могут выбрать соответствующий рисунок колесных дисков диаметром от 18 до 20 дюймов.

В свою очередь салон Yaoguang - пусть и без кресел-ковшов - выглядит очень даже стильно. Визуальной доминантой в интерьере безусловно выступает 24,6-дюймовый изогнутый экран. Премиальность модели подчеркивают кнопки с огранкой в стиле алмаза, а также отделка перфорированной кожей наппа. Комплектация модели включает аудиосистему SONY с 14 динамиками, плюс интеллектуальную голосовую систему. Как сообщает Exeed, она включает в себя процессор Qualcomm 8155, и систему iFLYTEK. В целом владелец новинки останется доволен оснащенностью смарт-системами. Помимо автономной парковки, кроссовер оснащается 21 базовой функцией ADAS и 11 дополнительными высокотехнологичными ассистентами.

Стоит отметить также главное техническое "чудо" кроссовера - адаптивные амортизаторы с режимами Comfort, Standard и Sport. Они впервые используются для автомобиля компании Chery. Другие жирные плюсы новинки - интеллектуальная система полного привода от BorgWarner. И тормозная система, работающая «по проводам». То есть, без механической связи с педалью.

По прогнозам портала китайские-автомобили.рф, на начальном этапе продаж в стране Yaoguang получит сочетание из двигателя 2.0 TGDI и 7-ступенчатого «робота» с двойным «мокрым» сцеплением. Стартовать базовая версия нового Yaoguang, по прогнозам того же портала, будет с отметки в 170 тысяч юаней (1,41 млн рублей). А топовая версия кроссовера обойдётся в 220 тысяч (1,84 млн). 

Поделиться: