Рубрики

Exeed пообещал россиянам Атлантиду

15:58 28-04-2023

Электрический внедорожник Exlantix E0Y, главный шоу-стоппер Шанхая, появится у нас уже в следующем году. А седан E03 — в этом.

На сегодняшний день про флагманскую модель новой электрической линейки бренда известно не так много, как хотелось бы. Длина внедорожника E0Y, созданного на платформе E0X, составляет около 5 метров. Ширина почти 2 метра. Автомобиль с двумя электромоторами суммарной мощностью 353 Кв или 480 л.с. способен разгоняться до 100 км/ч всего за 3 секунды. Предполагается, что с батареей большой емкости от компании Ningde автомобиль сможет преодолевать "за раз" более 700 км. Устройство быстрой зарядки позволяет всего за 5 минут подбросить энергии на 150 км пути. Как заявляет сам производитель, расход электроэнергии 12 кВт/ч на 100 км пути дает автомобиль моделью с самым низким энергопотреблением в своем классе.

Комфортный ход внедорожнику гарантирует пневматическая подвеска с непрерывным контролем демпфирования.

Производитель подчеркивает, что отменная динамика модели в сочетании с простотой являются отличительной особенностью первого электрического внедорожника бренда. Минимализм сквозит во внешних формах внедорожника с приподнятой линией крыши и светодиодной оптикой. Минималистическим можно признать и внутреннее оформление модели. Хотя это никак не относится к оснащению. В топовых комплектациях Exeed обещает наличие интеллектуального цифрового кокпита с распознаванием голоса. Четырех поворотных сидений в салоне. Мультимедиа с мощным процессором Qualcomm Snapdragon 8295. Аудиосистему с 23 динамиками c функцией активного шумоподавления. А также системы автономного вождения уровня L3 (с функцией автопарковки и лидаром).

Стоит напомнить, что внедорожник представляет собой образец отдельной линейки электрокаров Exlantix. Название линейки является производным от английского обозначения Атлантиды (Atlantis). Между тем на автосалоне в Шанхае Exeed показал также седан E03. Кстати, его премьеру в России компания запланировала на конец текущего года.

Автомобиль, "рожденный ветром" (так стилисты назвали выбранную художественную концепцию), отличает низкий аэродинамический коэффициент - 0,21. Чтобы подчеркнуть электрическую природу моделей линейки, дизайнеры использовали в качестве доминирующего зеленый цвет. А кроме того, покрыли кузов шестиугольными геометрическими узорами, которые являются производными от шестиугольной решетки углерода. В свою очередь игра света и тени на поверхностях визуально напоминает электрический ток.

Поделиться: