Рубрики

EXLANTIX: все ближе к России

16:24 07-03-2024

Появились новые подробности о бренде премиальных электрических автомобилей.

Бренд анонсировал выход на российский рынок своих автомобилей уже этим летом. Дебютной моделью станет четырехдверное купе Exlantix ES. Производитель показал живые фотографии модели и рассказал о некоторых моментах ее создания. Индекс ES, очевидно, не случаен. По своим размерам, новое купе сравнимо, в частности, с Mercedes-Benz E-Class и другими сопоставимыми моделями. Например, те, что есть в линейке Lexus. Конкретные габариты ES: 4945х1978х1474 мм. Колесная база традиционно для китайских автомобилей большая - 3000 мм. Именно такая база, убеждены представители Exlantix, дают ощущение премиального комфорта.

Первый седан Exlantix для России показали на живых фото

При создании модели инженеры марки используют технологии "дополненной инженерии" CAE (Computer Aided Engineering) и виртуальное тестирование. А также обкатку прототипов в воздушной трубе. Результат такого тестирования - в "стремительном" дизайне купе. А выверенные формы модели в свою очередь обеспечивают его дорожные характеристики. Коэффициент сопротивления чуть больше 0,20 обеспечивает более 500 км запаса хода и потребление энергии менее 16 кВтч на 100 км.

У динамичного купе - крепкая тормозная система с вентилируемыми дисками, 6-типоршневыми суппортами. В торможении также принимает участие усовершенствованная система рекуперации второго поколения.

Между тем рекордный коэффициент сопротивления, подтвержденный тестами в аэродинамической трубе, не только уменьшает потребление энергии. Он также снижает уровень внешнего шума в салоне до 67 dB при 80 км/ч. Кстати, двухтонный автомобиль с электромотором в 350 кВт разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,7 секунды. Сзади на ES для стабилизации на высокой скорости устанавливается активное антикрыло.

Более того, дизайнерские решения тесно переплетены с эксплуатационными процессами. В частности, передний бампер оснащен интерактивными модулями с матричными дисплеями. У них есть как чисто практичная функция, например, отображения уровня заряда, так и набор 12 «смайликов» для общения с другими участниками дорожного движения.

Как заявляет производитель, электрический ES - ещё и интеллектуальный продукт. Благодаря новейшему чипу Qualcomm 8155 автомобиль предлагает технологии подключения к другим устройствам V2X, к другим автомобилям и внешним сервисам. Кроме прочего, множество интеллектуальных ассистентов активной помощи водителю (более 30) обеспечивают уверенность за рулем. Кстати, купе ES соответствует 5 звёздам NCAP на всех рынках мира.

Футуристический дизайн ES дополняют 21-дюймовые колесные диски.

Поделиться: