Рубрики

Фелипе Масса может оспорить итоги Формулы-1 2008 года

8:10 11-04-2023

Сомнительный последний этап сезона стоил бразильскому гонщику Ferrari Фелипе Массе чемпионства.

Чемпионат мира Формулы-1 2008 года стал настоящим потрясением для Фелипе Массы. После пересечения финишной черты в финальной гонке ему сказали, что он выиграл титул, но Льюис Хэмилтон буквально вырвал его у него из рук секундой позже. Масса потерял титул всего на одно очко, однако 15 лет спустя подумывает о том, чтобы принять меры.

Как сообщает Motorsport.com, в настоящее время гонщик рассматривает возможный судебный иск с целью отмены результатов чемпионата мира Формулы-1 2008 года. Его опасения сосредоточены вокруг Гран-при Сингапура в событии, когда Нельсону Пике-младшему было поручено совершить аварию, чтобы вызвать машину безопасности и помочь товарищу по команде Фернандо Алонсо. Этот инцидент испортил гонку Массе, который финишировал на 13 месте и не набрал очков в чемпионате мира.

Этот инцидент привлек внимание общественности в 2009 году, вскоре после того, как Renault уволила Нельсона Пике-младшего с поста пилота. Этот преднамеренный поступок привел к тому, что Международная автомобильная федерация (FIA) ввела двухлетнюю дисквалификацию для Renault F1. Руководитель команды Флавио Бриаторе и технический директор Пэт Симондс также были наказаны за их роль в этом деле.

Когда все стало известно, Масса призвал FIA не учитывать результаты гонки, что позволило бы ему выиграть сезон 2008 года по очкам. Но, согласно правилам, результаты чемпионата не могут быть отменены после того, как состоялась официальная церемония награждения.

Однако новые комментарии Берни Экклстоуна возродили интерес Массы к оспариванию результатов. Бывший глава Формулы-1 недавно заявил F1 Insider, что он был осведомлен об инциденте в сезоне 2008 года вместе с президентом FIA Максом Мосли. По словам Экклстоуна, в то время этот вопрос держался в секрете, чтобы избежать разрушительного скандала.

«У нас было достаточно информации, чтобы расследовать это дело. Согласно уставу, мы должны были отменить гонку в Сингапуре при таких условиях».

Он также отметил, что если бы гонка была вычеркнута из протокола, Масса стал бы чемпионом мира.

Масса отметил, что в 2009 году юристы Ferrari расследовали этот вопрос. Но в то время они обнаружили, что правила FIA означают, что чемпионат не может быть оспорен после церемонии награждения. Теперь бразильский гонщик стремится установить справедливость, даже если считает, что это маловероятно. Признавая, что многие юрисдикции не допустили бы никаких действий через 15 лет после свершившегося факта, он, тем не менее, надеется, что «правосудие» добьется отмены результата.

Поддержит ли бывшая команда Массы Ferrari в таком вызове неизвестно. За последние годы FIA проявляла нежелание исправлять даже самые очевидные и вопиющие результаты чемпионата миры Формулы-1 и трудно представить, что организация будет добровольно сотрудничать с Массой в этом отношении.

Фото AP, Sutton Images и FIA

Поделиться: