Рубрики

Фелипе Масса судится за свое чемпионство

8:10 23-08-2023

42-летний бразильский автогонщик подает в суд на Формулу-1 из-за своего проигрыша в чемпионате мира 2008 года.

Международная автомобильная федерация (FIA) предпочитает не трогать прошлое после присуждения титула чемпиона Формулы-1 даже при самых вопиющих обстоятельствах. Однако Фелипе Масса считает, что его обманом лишили титула в чемпионате мира 2008 года, и теперь добивается компенсации через суд.

Как сообщает Reuters, юристы Массы представили письмо перед подачей иска в FIA, адресованное руководителю Формулы-1 Стефано Доменикали и главе федерации Мохаммеду Бен Сулайему. Примечательно, что Доменикали был боссом Массы в 2008 году в качестве главы команды Ferrari Формулы-1. В восьмистраничном документе утверждается, что Масса недополучил десятки миллионов евро заработка и бонусов из-за проигрыша чемпионата в результате скандальной аварии.

В целом, похоже, что иск в первую очередь направлен на получение компенсации за потерю титула, а не на принудительную отмену официального результата чемпионата. Хотя в письме лондонской юридической фирмы Enyo Law говорится, что «мистер Масса является законным чемпионом 2008 года среди пилотов, и Формула-1 и FIA намеренно проигнорировали проступок, который лишил его этого титула». В нем утверждается, что гонщик «стал жертвой заговора, совершенного лицами на самом высоком уровне Формулы-1 совместно с FIA и руководством Формулы-1».

Скандал, лежащий в основе этого дела, произошел на Гран-при Сингапура 2008 года. В гонке Нельсону Пике-младшему было приказано намеренно устроить аварию, чтобы вывести машину безопасности в помощь стратегии Фернандо Алонсо. Инцидент поставил под угрозу результат Массы, поскольку гонщик Ferrari финишировал 13-м и не набрал очков. Пилот упустил титул чемпиона 2008 года на последней гонке в Бразилии, несмотря на то, что первенствовал на своей домашней гонке. Ему сообщили о выигрыше, когда он пересек финишную черту, но только для того, чтобы отдать его на последней минуте, который принес Льюису Хэмилтону победу с отрывом всего в одно очко.

Новость о том, что Фелипе Масса может судится за свое упущенное чемпионство впервые появилась ранее в этом году. Этому поспособствовали комментарии бывшего главы Формулы-1 Берни Экклстоуна о том, что он и другие официальные лица были осведомлены о подставной аварии Нельсона Пике-младшего во время сезона 2008 года. В частности, в интервью F1 Insider в марте Экклстоун заявил, что «у нас было достаточно информации вовремя, чтобы расследовать это дело. Согласно уставу, мы должны были отменить гонку в Сингапуре при таких условиях». Если бы этот результат гонки был вычеркнут, а все остальное осталось бы прежним, Масса выиграл бы титул, опередив Хэмилтона.

Команда юристов Массы указала, что судебное разбирательство будет подано в английские суды в самое ближайшее время, если не будет ответа по существу от FIA. Также указывалось, что если он не будет удовлетворительным, экс-гонщик Ferrari будет добиваться компенсации за причиненный вред. В письме также содержалась просьба «признать, что, если бы не эти незаконные действия, он был бы награжден чемпионством 2008 года». Однако это, не то же самое, что просить о присуждении самого чемпионата.

FIA нелегко отменять результаты гонок даже при их очевидной фарсовости, особенно в последние сезоны с часто меняющимися правилами. Однако не исключено, что Массе удастся убедить суды вытрясти из них несколько миллионов долларов. Это может стать солидной зарплатой для гонщика, который больше не зарабатывает те же великолепные суммы, что на пике своей карьеры в Формуле-1.

Фото Firstsportz, Bleacher Report и Ferrari

Поделиться: