Рубрики

Фернандо Алонсо продал свой уникальный Ferrari Enzo за 5,4 миллиона евро

8:20 10-07-2023

41-летний испанский гонщик формульной команды Aston Martin избавился от одной из изюминок истории итальянской компании Ferrari, известной коллекционерам как Scocca n.1.

Scocca n.1 — именно так итальянский автопроизводитель называет первый кузов, который изготовил для своей знаковой модели Ferrari Enzo в 2002 году. До недавнего времени он принадлежал испанскому гонщику Формулы-1 Фернандо Алонсо, который решил с ним расстаться, несмотря на то, что в свое время выступал за итальянскую «конюшню» в чемпионате мира.

Ferrari Enzo от Алонсо ушел с молотка с помощью аукционного дома MonacoCarAuctions, новый владелец не пожалел за него 5,4 миллиона евро, что составляет 527,8 миллионов рублей.

Автомобиль с 660-сильным двигателем V12 покинул коллекцию Алонсо в идеальном состоянии и, вероятно, тот факт, что он принадлежал двукратному чемпиону Формулы-1, сыграл свою роль в столь высокой цене. Тот факт, что это первый кузов Enzo (подтвержденный Ferrari Classiche), также внес свой вклад, как и то, что на одометре автомобиля указано всего 4 800 километров пробега.

Ferrari Enzo — один из самых любимых автомобилей коллекционеров. Отчасти потому, что он был назван в честь основателя компании, а также из-за того, что в нем используются технологии Формулы-1, как и в современном гиперкаре Mercedes-AMG One. Суперкар выпускался в период с 2002 по 2004 год, всего выпущено 400 автомобилей.

Чтобы еще больше помочь с продажей Ferrari Enzo и максимально поднять цену, Алонсо даже записал видеообращение для потенциальных покупателей, в котором сказал, что «отлично провел время с автомобилем — это волшебное произведение искусства» и призвал их «заботиться об автомобиле и получать удовольствие».

Фото MonacoCarAuctions

Поделиться: