Рубрики

Фернандо Алонсо установил рекорд Формулы-1

8:10 21-09-2023

42-летний испанский гонщик впервые в истории чемпионата мира проехал на его этапах 100 000 километров.

После трехлетнего перерыва Фернандо Алонсо вернулся в Формулу-1 в 2021 году. Двукратный чемпион мира отправился в новое путешествие с Renault, ныне известной как Alpine, потому что французский автопроизводитель хотел повысить узнаваемость своего спортивного подразделения. Многие думали, что у 40-летнего автогонщика не было никаких шансов. Но он доказывает, что все, кто сомневался в нем, были неправы.

Несмотря на возраст и конкуренцию со стороны более молодых соперников, Фернандо Алонсо является одной из самых знаковых фигур современной Формулы-1, продолжая эффектно выступать в Aston Martin.

Испанец начал свою карьеру в Формуле-1 в 2001 году. Заняв второе место на Гран-при Нидерландов текущего сезона, Алонсо побил рекорд по наибольшему времени между первым и последним подиумами в истории Формулы-1. По прошествии 20 лет, 5 месяцев и 4 дней с момента Гран-при Малайзии 2003 года, Фернандо превосходит предыдущий рекорд, установленный Михаэлем Шумахером.

Он завоевал свой первый титул в 2005 году после тяжелой битвы именно с Шумахером. Это был последний год, когда использовались силовые установки V10. В 2006 году чемпионат мира перешел на двигатели V8, но это не помешало Алонсо стал самым молодым автогонщиком, выигравшим два чемпионских титула.

С тех пор как Алонсо стал частью Формулы-1, он проехал более 100 000 километров на самых известных гоночных трассах мира. Эта веха была достигнута на прошедшем Гран-при Сингапура, где Алонсо тотально не повезло и он завершил гонку на 15-м месте. Тем не менее, во время 16-го круга на трассе Марина-Бэй его личный «одометр» показал шестизначное число пробега.

Средняя протяженность круга трассы Формулы-1 составляет 4,6 километра. Это означает, что Фернандо Алонсо проехал более 21 379 кругов за время своего пребывания в качестве автогонщика. Учитывая огромные усилия и самоотдачу, которые требуются для правильного маневрирования болидом Формулы-1 на таких высоких скоростях в разных странах, учитывая при этом погоду, состав шин и общение с командой, это не что иное, как завораживающее достижение.

Наконец, опытный автогонщик провел 363 старта в Формуле-1, 104 раза поднимался на подиум и заработал 2178 чемпионских очков, что также не может не впечатлять.

В настоящее время Фернандо Алонсо занимает четвертую позицию в чемпионате мира. Ему нужно еще 10 очков, чтобы догнать Льюиса Хэмилтона, у которого 180 очков и он занимает третье место в зачете пилотов Формулы-1.

Когда вы стремитесь к совершенству, то обнаруживаете, что это движущаяся цель. Фернандо Алонсо

Фото Aston Martin Aramco Cognizant F1 Team и веб-сайт Фернандо Алонсо

Поделиться: