Рубрики

Ferrari 288 GTO превратили в рестомод Gran TurismO

8:20 08-09-2022

Рестомод на базе Ferrari 288 GTO под названием Gran TurismO предложила итальянская компания Maggiore, специализирующаяся на доработке классических спорткаров.

В 2020 году Maggiore представила свою программу доработки Ferrari 308, а теперь предложила проект на базе Ferrari 288 GTO. Согласно ему купе превращается в модель Maggiore Gran TurismO, отличающееся не только новым дизайном, но и основательно переработанным силовым агрегатом.

Maggiore может взять в качестве донора Ferrari семейств 208/308/328 в любом состоянии. Шасси подвергается реставрации и модернизации. В частности, новые компоненты подвески увеличенной колеи делаются из алюминиевого сплава Ergal, разработанного для аэрокосмической промышленности, а штатные тормоза заменяются на механизмы Brembo.

Кузов меняется на новый, полностью сделанный из карбона. В нем определенно есть намек на F8 Tributo, который дополнен новыми пятиспицевыми колесными дисками с 3D-дизайном. Maggiore также обещает салон «с винтажными отсылками», а также безграничные возможности персонализации.

Оригинальный 2,9-литровый двигатель V8 с турбонаддувом подвергается серьезной доработке. Оригинальный картер сохранен, но мотор получил новые головки, восемь отдельных дроссельных заслонок, новый коллекторный промежуточный охладитель, карбоновую камеру сгорания и последовательные турбонагнетатели.

В результате двигатель оказывается примерно на треть компактнее, что позволяет при желании установить его продольно, а не поперек, и выдает более чем в два раза больше первоначальной мощности. Мотор мощностью около 600 лошадиных сил работает совместно с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Стоимость такой конвертации Ferrari 288 GTO не названа, однако прием заказов на рестомод уже открыт. Maggiore планирует построить всего около двух десятков Gran TurismO. Первыми клиентскими проектами компания планирует заняться в конце следующего года.

Фото Maggiore

Поделиться: