Рубрики

Ferrari 308 GTB оснастили 1000-сильным двигателем Honda

8:10 25-06-2023

Проект по пересадке мотора Ferrari 308 GTB, занявший два с половиной года, может заставить содрогнуться пуристов итальянского производителя спорткаров.

Американский владелец классического Ferrari 308 GTB 1981 года выпуска, предшественника современной модели F8 Tributo, Майк Берроуз намеренно отказался от оригинального двигателя V8 в пользу 2,4-литрового четырехцилиндрового мотора Honda K24. Он был доработан с помощью турбонаддува Garrett и модификаций таким образом, что выдает 1000 лошадиных сил, делая его таким же мощным, как у Mercedes-AMG.

Это на порядок больше, чем у стандартного агрегата Honda K24, предлагающего 204 силы, а также оригинального 202-сильного 2,9-литрового двигателя V8 от Ferrari. Передача полученных лошадиных сил осуществляется через пятиступенчатую секвентальную коробку передач Quaife.

Помимо замены двигателя, купе получило множество модификаций, таких как лобовое стекло Lexan, новые колесные диски, система пожаротушения, новые крепления сидений, тонкая настройка подвески H & R, огромное заднее антикрыло и многие другие важные детали.

Что касается управляемости и характеристик Ferrari 308 GTB с 1000-сильным двигателем Honda, то его создателю еще предстоит это выяснить. В ближайшее время он намерен провести множество тестов, а также отправить автомобиль в Сидней (Австралия), где он примет участие в сентябрьском соревновании Yokohama World Time Attack Challenge.

Фото StanceWorks/YouTube

Поделиться: