Рубрики

Ferrari 412P Berlinetta может быть продан за 40 миллионов долларов

8:10 29-07-2023

Гоночный болид Ferrari 412P Berlinetta является одним из всего лишь четырех образцов, когда-либо построенных, и был переоборудован для использования на обычных дорогах.

Необычайно редкий Ferrari 412P Berlinetta 1967 года выпуска будет выставлен на аукцион Bonhams на неделе автомобилей в Монтерее в следующем месяце. Он может оказаться одним из самых дорогих спорткаров итальянской марки, когда-либо ушедших с торгов.

Ferrari построила 412P в разгар своего известного соперничества в Ле-Мане с Ford. Было изготовлено только четыре экземпляра, каждый из которых был построен по спецификациям частных команд, которые участвовали на них в гонках. Все они были переделаны из 330 гоночных автомобилей P3. Из четырех два были построены для NART и Scuderia Filipinetti, в то время как два других были заказаны концессионерами Ecurie Francorchamps и Maranello. 412P, выставляемый на аукцион, был приобретен последним из них.

Несмотря на то, что в своем дебютном сезоне он не одержал ни одной победы в гонках, он финишировал третьим в Спа и был чуть за пределами первой десятки на «24 часах Ле-Мана», прежде чем сошел с дистанции из-за неисправности масляного насоса. В 1968 году автомобиль был продан, перекрашен в зеленый цвет и участвовал в гонках как в Европе, так и в Южной Африке.

Позже в том же году на нем перестали ездить на треке, а затем он был продан жителю США, который переделал машину в дорожный автомобиль.

Затем Ferrari 412P Berlinetta переходил из рук в руки нескольких владельцев в течение последующих десятилетий и с 2005 года находится во владении своего нынешнего хозяина. Он остается легальным и зарегистрированным на дорогах, имея нью-йоркские номера, соответствующие шасси, двигателю, трансмиссии и всему оригинальному кузову.

В описании лота не указано, сколько проехал автомобиль. В качестве двигателя в нем используется 4-литровый атмосферный V12.

Bonhams не предоставил предаукционную оценку Ferrari 412P Berlinetta. Однако некоторые эксперты полагают, что сохранившиеся модели 412P, подобные этой, стоят от 35 до 40 миллионов долларов, что составляет 3,2-3,6 миллиардов рублей.

Фото Bonhams

Поделиться: