Рубрики

“Ferrari” хочет вернуть Райкконена

14:59 15-08-2012

Кими Райкконен стал одним из главных претендентов на место в “Ferrari” в сезоне-2013. Команда продолжает поиски замены для Фелипе Массы.

Кими Райкконен стал одним из главных претендентов на место в “Ferrari” в сезоне-2013. Команда продолжает поиски замены для Фелипе Массы.

Фернандо Алонсо (слева) и Кими Райкконен в следующем сезоне могут стать напарниками.

ОБ ИНТЕРЕСЕ со стороны “Ferrari” к Райкконену сообщила “The Telegraph” со ссылкой на анонимный источник в самой команде. Контракт Фелипе Массы истекает в конце нынешнего сезона. С каждым годом его результаты становятся все хуже – в этом чемпионате после одиннадцати гонок он набрал в шесть раз меньше очков, чем напарник Фернандо Алонсо. У “Ferrari” был опцион на продление контракта с Массой, однако он действовал до конца июля и команда им не воспользовалась. Практически наверняка Фелипе будет вынужден покинуть коллектив, в котором выступал на протяжении семи сезонов.

В начале лета команда вела переговоры с Марком Уэббером, выступающим за “Red Bull Racing”. Однако после подписания нового контракта со своей нынешней командой Уэббер останется в “Red Bull” еще по крайней мере на один сезон.

Напомним, что Райкконен уже выступал в “Ferrari” с 2007 по 2009 год. Именно в составе этой команды он выиграл свой чемпионский титул. Однако перед началом сезона-2010 Кими был уволен. Команда подписала контракт с Алонсо и досрочно расторгла соглашение с Райкконеном. Сумма отступных составила около 20 млн евро. После этого Кими на два года покинул “Формулу 1” и вернулся только в начале нынешнего сезона.

Помешать переходу Райкконена в “Ferrari” могут натянутые отношения между самим пилотом и президентом марки Лукой ди Монтедземоло, который был инициатором приглашения в команду Алонсо три года назад. Многие эксперты уверены, что Кими не захочет возвращаться в “Ferrari”, но сам он лишь усилил спекуляции на эту тему, заявив, что не исключает подобной возможности. По слухам, с Кими уже связывались представители “Ferrari” – сейчас он является едва ли не единственным “свободным” пилотом топ-класса на рынке. Нет контракта на следующий год и у Льюиса Хэмилтона, но британец близок к тому, чтобы продлить соглашение с “McLaren”. Возможно, Райкконен просто использует интерес к себе со стороны “Ferrari” для того, чтобы улучшить условия личного контракта с “Lotus”.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: