Рубрики

Ferrari изобрела новый стеклоочиститель

8:10 14-02-2022

Компания Ferrari подала заявку на патент нового принципа работы очистителей лобового стекла.

«Дворники» на лобовом стекле считаются вполне хорошо выполняющими свою работу деталями машин на протяжении более века. Однако в последние годы стали предприниматься попытки найти им более современную альтернативу.

Еще в 2013 году McLaren разрабатывал систему очистки ветрового стекла, которая будет использовать вибрации для удаления дождя, насекомых и грязи. А Tesla недавно предложила использовать вместо традиционных стеклоочистителей лазеры. Разработка Ferrari не столь футуристична и более удобна для использования в серийных машинах.

В патентных заявках стеклоочиститель от итальянского производителя спорткаров Ferrari имеет специальные сопла, расположенные по нижнему краю лобового стекла. Через них испускаются струи сжатого воздуха, которые отталкивают воду от лобового стекла, тем самым улучшая видимость.

Благодаря такой конструкции это сделало бы дизайн автомобиля более изящным, а также улучшило его аэродинамику.

Кроме того, в документах указано, что предусмотрен нагрев и охлаждение воздуха в зависимости от времени года. Однако наиболее очевидной проблемой такого воздушного стеклоочистителя от Ferrari является необходимость в компрессоре и соответствующем баке.

Поделиться: