Рубрики

Ferrari LaFerrari — самый дорогой суперкар на eBay

8:10 01-10-2023

Ferrari LaFerrari 2015 года выпуска продается на интернет-площадке за 419 миллионов рублей.

Ferrari LaFerrari был идеальным спортивным автомобилем по цене, которая заставила бы даже очень богатых дважды подумать, прежде чем покупать его. Теперь такой автомобиль оказался на eBay по цене, которая заставляет людей удивленно протирать глаза. На данный момент это самый дорогой суперкар на платформе.

Развитие LaFerrari было непростым процессом. Еще в начале 2011 года для этой модели было рассмотрено девять проектных разработок. К апрелю их число сократилось до пяти. Три были из Ferrari Centro Stile, а два - из Pininfarina. Из этих пяти были фактически построены два полноразмерных концепт-кара: LaFerrari Concept Manta, получивший внутреннее кодовое название 2011 Model 2, и LaFerrari Concept Tensostruttura, известный внутри как 2011 Model 3. Окончательный дизайн был похож на концепцию Manta.

Автомобиль был представлен на Женевском автосалоне в марте 2013 года и запущен в производство в июне. Модели, предназначенные для США, были построены в период с 2014 по 2016 год, в то время как для остального мира этот интервал составлял 2013-2016 годы.

Это был первый полноценный гибрид Ferrari, и он был мощнее любого дорожного автомобиля, когда-либо построенного в Маранелло. Он оснащался 6,3-литровым двигателем V12 с непосредственным впрыском топлива, который развивал ошеломляющие 9250 оборотов в минуту и выдавал 800 лошадиных сил и 700 Н-м крутящего момента, работая в паре с агрегатом KERS, который развивал 163 силы.

Общая мощность системы достигает 963 силы и 900 Н-м, все это управляется семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением и передается на заднюю ось.
Ferrari LaFerrari разгоняется 100 км/ч за 2,7 секунды и преодолевает четверть мили за 10,2 секунды, в то время как максимальная скорость ограничена 355 км/ч. Гибридная система справляется с 1585 килограммами, несмотря на то, что на этапе разработки ходили слухи, что это будет однотонный автомобиль.

Ferrari построила 499 LaFerrari и один из них 2015 года выпуска предлагается на eBay. Он выкрашен в зловещий цвет Nero Daytona и имеет черный кожаный салона. Только эмблема бренда, черно-желтые щиты Scuderia Ferrari, расположенные на передней и задней частях кузова и на крыльях, выделяются на черном фоне, а на воздухозаборнике двигателя из углеродного волокна есть единственная красная акцентная линия.

Обрамление противотуманных фар, боковые зеркала, колпаки колес выполнены из матового углеродного волокна. Автомобиль оснащен 20-дюймовыми коваными колесами, также окрашенных в черный цвет, с карбон-керамическими тормозами и черными суппортами.

Владелец решил защитить свои инвестиции в тот момент, когда он приобрел автомобиль, и поставил галочку в поле с нанесенной на заводе защитной пленкой Performance, которая покрывает весь автомобиль.

Темная тема сохраняется и в салоне, только щиты с гарцующими лошадьми выделены желтым цветом. Дверные панели, сиденья, центральная консоль, рулевое колесо, рычаги переключения передач и вентиляционные кольца выполнены из матового углеродного волокна, как того требовал владелец. Здесь установлена аудиосистема Harman-Lardon с подключением по Bluetooth и навигацией, а также телеметрическая система Ferrari.

В объявлении на eBay утверждается, что он «как новый», и это не совсем неверно, учитывая, что автомобиль въехал из ворот завода в Маранелло восемь лет назад. К тому же его одометр показывает всего 1316 километров.

Автомобиль продается дилером в Калифорнии по цене, которая заставила бы самых богатых энтузиастов дважды подумать — 4 350 000 долларов. Это делает его самым дорогим автомобилем, доступным в настоящее время на eBay. За ним следует Aston Martin DG4GT Zagato 1960 года выпуска, оцененный в 3 790 000 долларов, и Lamborghini Sian FKP 37 2020 года выпуска, за который продавец надеется получить 3 599 950 долларов.

Возвращаясь к более чем 4 миллионам долларов, которые продавец просит за этот LaFerrari 2015 года выпуска, в цену входят оригинальные книги и руководства, два ключа и оригинальная наклейка на окно. Также предлагается оригинальный автомобильный чехол, USB-накопитель для телеметрии Ferrari и автомобильное зарядное устройство. Модель имеет сертификат Ferrari Classiche, и на нее по-прежнему распространяется действие плана продления гарантии и технического обслуживания, который действует до 17 февраля 2024 года.

Даже если этот Ferrari стоит ту цену, которую запрашивает за него продавец, это все равно далеко не самый дорогой суперкар LaFerrari, когда-либо продававшийся на аукционах. В 2016 году RM Sotheby's продала образец за 7,5 миллионов долларов. Все вырученные средства были направлены жителям Центральной Италии, пострадавшим от землетрясения, произошедшего 24 августа 2016 года. Таким образом, он стал самым ценным автомобилем 21 века, когда-либо проданным на аукционе.

В 2017 году последний экземпляр LaFerrari Apart также был продан с благотворительного аукциона за 10 миллионов долларов. Здесь стоит иметь ввиду, что Ferrari выпустила этот автомобиль по цене около миллиона долларов. Точная сумма неизвестна, поскольку только избранные покупатели получили в свои руки LaFerrari и LaFerrari Aperta.

Фото eBay

Поделиться: