Рубрики

Ferrari разработала автоматически настраиваемый салон

8:30 07-03-2022

Система заранее просканирует размеры тела водителя спорткара Ferrari и соответствующим образом отрегулирует его место за рулем.

Каждый раз новому водителю в машине необходимо выполнять множество ручных или полуавтоматических регулировок, чтобы сделать водительское место удобным именно для него.

Особенно это касается спортивных автомобилей, в которых идеальное положение конкретного водителя является обязательным для процесса вождения. В связи с этим Ferrari разработала полностью автоматическую систему регулировки салона, чтобы избавиться от этой проблемы.

В заявке, поданной в Европейское патентное ведомство, компания намерена устранить все неудобства, используя автоматическую регулировку водительского места в зависимости от формы и размера водителя. Сканируя антропометрические данные человека, электроника создает самое эргономичное положение для него за рулем.

Ferrari тщательно продумала каждый аспект комфорта водителя, принимая во внимание идеальное расположение бедер, колен и плеч. В патенте отмечается, что система будет стремиться к оптимальной конфигурации, которая включает регулировку высоты и глубины подушки сиденья водителя, регулировку наклона и толщины спинки. А также регулировку зеркал заднего вида и вертикальное и горизонтальное положение рулевого колеса.

По данным Ferrari, такое решение было бы идеально для транспортных средств, которые являются частью арендованного парка или имеют много разных водителей, например, в автошколе.

Поделиться: