Рубрики

Ferrari Roma получил «японский» тюнинг

8:10 22-05-2022

Изготовленный на заказ в единственном экземпляре Ferrari Roma цвета индиго черпает вдохновение в традиционных японских ремеслах.

Для создания уникальной версии Ferrari Roma специалисты программы индивидуализации компании Tailor Made работали с посвященным дизайну и культуре изданием Cool Hunting, решив посвятить его национальным традициям Японии.

Автомобиль окрашен в синий цвет Indigo Metal, вдохновленный традиционным производством индиго. Краситель получают из зеленого растения, которое собирают и ферментируют, чтобы получить сукумо. Затем его смешивают с щелочью, саке и порошком известняка. В результате такой обработки он обладает естественными антибактериальными свойствами.

Синяя тема продолжается в салоне со специальными вставками в сиденьях. Они изготовлены из уникального материала, известного как сакиори. Создание этой ткани восходит к XVIII веку, когда хлопок и шелк были очень дорогими. Для экономии денег изношенные кимоно перерабатывались и переплетались с новыми волокнами, создавая новую теплую и удобную ткань.

Для эксклюзивного Ferrari Roma такой материал был изготовлен из двух винтажных кимоно с острова Амами-Осима и окрашенных индиго более 45 и 75 лет назад. Их волокна были по традиции смешаны с хлопком и шелком, а также с высокопрочным нейлоном.

Обивка потолка сделана из двух шкур, также окрашенных в цвет индиго по методу роэкцу, который восходит к VIII веку. Этот метод восковой резистивной окраски образует сложные повторяющиеся узоры вокруг одного цвета, который использовался для украшения шелка или хлопка кимоно и поясов оби.

На центральном подлокотнике и порогах машины появился семейный герб камон, на котором изображено колесо воловьей повозки — популярного транспорта среди аристократов в период Хэйан.

Рычаг переключения передач Ferrari Roma покрыт медью, колесные диски и некоторые другие элементы также выполнены в том же цвете. Выбор такого оттенка вдохновлен производством баночек для чая древнего семейного предприятия Kaikado из Киото.

Дверные ручки обтянуты тонкими полосками ручной работы из черной кожи в стиле цуками в знак уважения к традиционным методам обертывания, используемым для катан.

Технически «японизированный» Ferrari Roma не изменился. Спорткар по-прежнему оснащен 620-сильный 3,9-литровый турбированный бензиновый V8 мощностью 620 лошадиных сил, работающий совместно с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач.

Уникальный Ferrari Roma был представлен во время Недели дизайна в Нью-Йорке.

Фото Ferrari

Поделиться: