Рубрики

Ferrari выиграла дело о копировании дизайна FXX K

8:20 01-11-2021

Компания подала в суд на немецкого тюнера, уличив в копировании облика Ferrari FXX K в комплекте обвеса Mansory 4XX Siracusa для модели 488 GTB.

Mansory скопировала дизайн трекового Ferrari FXX K стоимостью 2,6 миллиона долларов, предложив тюнинг-комплект для модели 488 GTB, которая в десять раз дешевле.

Первоначально Ferrari подала на Mansory Design & Holding GmbH в суд Бундесгерихсхоф в Германии за «нарушение прав на незарегистрированные образцы». Дело же в итоге закончилось в Суде Европейского Союза (CJEU) в Люксембурге, который 28 октября опубликовал соответствующее заявление.

Как сообщает Reuters, высший суд Европы согласился с доводами Ferrari о том, что ей принадлежит право на дизайн внешнего вида FXX K и признал нарушение авторских прав в случае с тюнинг-комплектом Mansory.

Конструктивными особенностями, о которых шла речь, были V-образная часть капота и передний бампер. Обвес действительно пытается имитировать Ferrari FXX K с очень похожей формой для двойных воздухозаборников бампера, основания в стиле F1 посередине, разделителя из углеродного волокна и воздухозаборников на черной части капота.

Заключение суда по делу C-123/20 – Ferrari гласит: «Предоставление общественности полного дизайна продукта, такого как внешний вид транспортного средства, также влечет за собой предоставление общественности дизайна части этого продукта, такого как внешний вид определенных элементов кузова этого транспортного средства, при условии, что последний дизайн четко идентифицируется в момент, когда этот дизайн становится доступным».

Mansory не единственная компания, которая предлагает тюнинг-комплекты, вдохновленные более дорогими моделями производителей суперкаров. В частности, недавно компания DarwinPRO Aerodynamics представила обвес для McLaren 720S, имитирующий внешний вид Senna.

Неизвестно, придется ли Mansory отозвать 4XX Siracusa с рынка или выплатить штраф, однако этот случай может стать прецедентом для тюнинговых компаний относительно предлагаемого дизайна их кузовов.

Поделиться: