Рубрики

Ferrari выпустила свой первый концепт-кар для Gran Turismo

8:20 29-11-2022

Виртуальный суперкар Ferrari Vision Gran Turismo можно будет опробовать в популярной видеоигре в конце декабря.

Ferrari Vision Gran Turismo — это футуристичный одноместный суперкар с гибридной силовой установкой. Компания решила запустить виртуальную модель для знаменитой игры Gran Turismo в 75-ю годовщину своего первого гоночного автомобиля Ferrari 125 S. В честь этого на боковых сторонах виртуальной машины нанесен номер 75.

Несмотря на то, что это всего лишь виртуальный суперкар, Ferrari уделила ему почти такое же внимание и важность, как и реальному. Дизайн был создан Ferrari Centro Stile под руководством Флавио Манцони. Он вдохновлен легендарными спортивными прототипами 60-70-х годов прошлого века, которые добились огромного успеха в 24-часовых гонках в Ле-Мане и Дейтоне.

Дизайн интерьера минималистичен с центральным расположением кресла водителя и рулевым колесом, интегрирующим экран и прозрачную приборную панель.

Согласно официальному пресс-релизу, Vision Gran Turismo является «манифестом футуристического дизайна дорожных и гоночных автомобилей Ferrari» и «переопределяет стилистический язык компании». Вполне возможно, что некоторые из его стилевых особенностей могут быть интерпретированы в будущих серийных моделях компании.

В отличие от других виртуальных концептов от Porsche или Jaguar, которые используют полностью электрические силовые агрегаты, Ferrari выбрала гибридную компоновку, которая ближе к той, которая используется в ее серийных моделях.

Ferrari Vision Gran Turismo оснащен новым 3-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом, который используется в 296 GTB, 296 GTS, 296 GT3 и новом 499P. Однако, он был модифицирован для обеспечения экстремальной производительности, выдавая 1030 лошадиных сил при 9000 оборотах в минуту.

Еще дополнительно 326 сил обеспечивают три электродвигателя — один для задней оси и два, приводящие в действие передние колеса. Кроме того, Ferrari тесно сотрудничала с создателями Gran Turismo, чтобы гарантировать точное воспроизведение превосходного звука двигателя.

Шасси из углеродного волокна и подвеска спроектированы таким образом, чтобы обеспечить идеальный контакт с виртуальным дорожным покрытием и оптимальное сцепление для передачи огромного крутящего момента в 1100 Н-м, создаваемого гибридной силовой установкой, вдохновленной Формулой-1. Мощность от двигателя V6 передается через 8-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением, в то время как электромоторы обеспечивают полный привод.

Ferrari Vision Gran Turismo весит всего 1250 килограммов. Согласно расчетам, он разгоняется до 100 км/ч менее чем за 2 секунды и достигает максимальной скорости более 350 км/ч. Такой виртуальный суперкар способен преодолеть трассу Фиорано за рекордное время — за 1 минуту 10 секунд.


Ferrari Vision Gran Turismo был представлен 27 ноября во время празднования 25-летия игровой серии в Монте-Карло и будет доступен всем пользователям Gran Turismo 7 с 23 декабря. Полноразмерная модель появится в музее Ferrari в Маранелло 15 декабря и будет демонстрироваться до марта 2023 года.
Фото Ferrari и Sony

Поделиться: