Рубрики

Ферстаппен признает, что «что-то не так»

8:20 29-08-2024

Этап Формулы-1 Гран-при Нидерландов в Зандворте вызвал обеспокоенность в команде Red Bull Racing.

22-секундное преимущество Ландо Норриса из McLaren над действующим чемпионом на финише Гран-при Нидерландов доказывает, что в Red Bull что-то не так. Ферстаппен не стал тратить время на то, чтобы бить тревогу сразу после гонки, но признал, что «в последнее время с машиной что-то не так».

В беседе с Motorsport.com трехкратный чемпион Формулы-1 отметил, что доработки RB20 на протяжении всего сезона нарушили его баланс. В результате скорость болида не только ниже, чем у его конкурентов, но и серьезно ухудшается износ шин.

«На данный момент очень сложно точно определить, откуда это берется. И это, конечно, сказывается не только на наших результатах на одном круге, но и на нашей долгосрочной перспективе. Просто кажется, что мы слишком медлительны, но в то же время у нас довольно плохо с деградацией на данный момент. Это немного странно, потому что я думаю, что последние несколько лет мы были в этом довольно хороши».

Ферстаппен не выигрывал Гран-при с Барселоны в июне, а это пять гонок назад. С тех пор Льюис Хэмилтон из Mercedes выиграл две гонки, в то время как Джордж Рассел, Оскар Пиастри и Ландо Норрис выиграли по одной. Голландец по-прежнему лидирует в личном зачете пилотов с комфортным отрывом в 70 очков от Норриса (295 против 225), а Red Bull первенствует над McLaren среди команд, однако здесь разрыв намного меньше — 434 против 404. Напарник Ферстаппена по команде Серхио Перес плохо справляется с защитой своей команды в Кубке конструкторов — мексиканец на финише в Зандворте занял лишь 6-е место.

Этот сезон ознаменовался первым поражением Ферстаппена на его родине с тех пор, как Формула-1 вернулась в Нидерланды в 2021 году. Похожая ситуация была в июне на Гран-при Австрии, когда Mercedes и Расселлу удалось отвлечь внимание от Red Bull на их домашней трассе.