Рубрики

FIA отзывает номер 43 в WRC в честь Кена Блока

8:10 18-01-2023

Это один из всего лишь двух номеров в истории автоспорта, снятых с учета Международной автомобильной федерацией.

Международная автомобильная федерация (FIA) сняла номер 43 с Чемпионата мира по ралли на 2023 год в связи с безвременной смертью Кена Блока.

Как заявил президент FIA Мохаммед Бен Сулайем, «учитывая огромный вклад нашего большого друга Кена Блока в автоспорт и тот факт, что он пользовался таким высоким уважением людей во всем мире, вполне уместно, что его 43-й номер будет изъят из эксплуатации в течение сезона WRC 2023 года».

Автомобили под этим номером фигурирует в нескольких категориях, включая WRC, чемпионате Америки по ралли-кроссу, чемпионате Европы по ралли-кроссу FIA, чемпионате мира по ралли-кроссу FIA и Восточноафриканском сафари 2022 года.

Этот номер также фигурирует в каждой из его знаменитых серий Gymkhana, включая самую первую с участием раллийного автомобиля Subaru WRX STI. Он также был перенесен, когда Блок присоединился к Audi и снял первое видео Gymkhana на электромобиле.

Номер будет снят с учета в сезоне WRC 2023 года, хотя неясно, будет ли он доступен в следующем сезоне. Велика вероятность того, что номер 43 больше никогда не появится.

Это всего лишь второй случай в истории FIA, когда гоночный номер был удален. В 2015 году число 17 было исключено из реестра федерации после трагической гибели Жюля Бьянки из-за травм, полученных им на этапе Формулы-1 Гран-при Японии 2014 года. Номер был удален пожизненно, и то же самое, скорее всего, произойдет с номером Блока.

Гоночные номера, как правило, имеют личную связь со своими гонщиками и доступны для использования только через два года после его ухода на пенсию, на случай, если он захочет вернуться. Так, большинство гонщиков Формулы-1 используют номера, которые они применяли во время картинга в молодые годы.

Например, Льюис Хэмилтон выбрал 44, потому что использовал его в своей первой картинговой гонке. И продолжал пользоваться им даже когда стал чемпионом, имеющем право носить номер 1 на своей машине.

Благодаря этой личной связи ни один другой гонщик, вероятно, никогда больше не захочет использовать номер Блока.

Кен Блок погиб в возрасте 55 лет в результате аварии на снегоходе возле своего ранчо в Вудленде (штат Юта) 2 января 2023 года. Департамент шерифа округа Уосатч сообщил, что Блок ехал в районе Милл-Холлоу, когда его снегоход перевернулся на крутом склоне и упал на него.

Спустя некоторое время после происшествия на сайте Hoonigan Racing Division и в соцсетях появилось официальное заявление: «С глубочайшим сожалением мы можем подтвердить, что Кен Блок скончался сегодня в результате аварии на снегоходе. Кен был провидцем, первооткрывателем и иконой. И самое важное, отцом и мужем. Его будет невероятно нехватать».

Фото Ken Block, LBI Limited, Hoonigan Racing Division

Поделиться: