Рубрики

Firestone

14:55 29-03-2018

Победы на гоночных трассах и успехи в бизнесе стали вторым именем покрышек “Firestone”.

Привычка быть первым

30 мая 1911 года гоночный “Marmon Wasp” американца Рэя Харроуна вошел, а вернее, ворвался в историю. Спустя изнурительные 6 часов 42 минуты 8 секунд после старта, успешно преодолев 200 кругов и 500 миль дистанции, гонщик из Пенсильвании победно пересек финишный створ “Indy-500” – первой в истории гонки, которой суждено будет стать одной из величайших на планете. Вместе с Рэем триумф тем памятным весенним днем праздновали и в офисе компании “Firestone Tire & Rubber Company” – логично, ведь гоночный “Marmon” был обут в покрышки “Firestone”!


Быть первым вошло в привычку Харви Файерстоуна – основателя шинного гиганта. Еще в 1900-м, когда выходец из семьи зажиточных фермеров организовал фирму “Firestone Tire & Rubber Company”, основной продукцией считались шины для фургонов и телег – самых распространенных в то время транспортных средств. Однако Харви очень быстро понял, что гораздо более перспективным направлением со временем станут покрышки для автомобилей. Понял и стал действовать.

Недаром Харви Файерстоун вместе с Генри Фордом по праву считается непосредственным “виновником” грандиозного автомобильного бума Америки начала XX века, который дал старт массовой автомобилизации всей планеты. Достаточно вспомнить, что на первых “Ford T” стояли именно шины “Firestone”.


  1906 год: погрузка очередной партии пневматических шин для поставки на конвейер “Форда“.

 

К званию первой в мире компании, освоившей по-настоящему массовый выпуск шин, “Firestone” впоследствии добавит и бессчетные победы на гоночных трассах. Только чтобы перечислить все титулы и звания, потребуется отдельный журнал: от триумфа Рэя Харроуна на самой первой “Indy-500” до Гран-при “Формулы-1”.

В сезоне 2017 года, к слову, “Firestone” – эксклюзивный поставщик резины для популярного американского кольцевого чемпионата “IndyCar”.

Сегодня бренд “Firestone” входит в состав “Bridgestone” – крупнейшего в мире шинного гиганта. Победные традиции “Firestone”, помноженные на японские технологии и привлекательные цены, делают шины “Firestone” одним из самых привлекательных предложений на рынке. Ведь стремление быть первым, отличавшее Харви Файерстоуна, по-прежнему в основе всего, что делает “Firestone”.

Новинка 2018 года

В этом году “Firestone” начинает продажи новой шины “Destination LE-02”, предназначенной для кроссоверов и внедорожников.


Благодаря узкой центральной канавке она отличается улучшенным отводом воды из пятна контакта, при этом сохраняя высокую жесткость центральных дорожек протектора, что положительно сказывается на управляемости. Шумность качения новой шины снижена за счет сочетания блоков протектора разной формы. А главное достоинство шины “Destination LE-02” – это превосходная износостойкость, гарантирующая повышенный срок службы.

Шина “Destination LE-02” уже поступила в продажу в восьми самых популярных размерностях с посадочным диаметром от 16 до 18 дюймов.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Ford читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: