Рубрики

Fisker Ocean станет очередным «папамобилем»

8:50 24-05-2021

Решение о создании «папской» версии электрокроссовера Fisker Ocean принято во время недавнего визита известного автодизайнера и инженера Хенрика Фискера в Ватикан.

Последний служебный автомобиль для Папы Римского Франциска был создан в 2019 году на базе простого пикапа Nissan NP300. Это стало своеобразным примером для высших чинов католической церкви от ее главы, призывающего к скромности.

Правда, Fisker Ocean с базовой стоимостью 37 499 долларов (около 2,8 миллиона рублей) явно не относится к этой категории. Однако с помощью электрического кроссовера Папа Римский намерен послать миру своеобразный «экологический сигнал».

Традиционно для «папамобиля» планируется оборудовать Fisker Ocean специальным прямоугольным прозрачным куполом. В нем Франциск будет находиться во время своих служебных поездок к пастве.

По данным Хенрика Фискера, удостоившегося частной аудиенции с главой католической церкви, интерьер папского Fisker Ocean будет включать множество экологически чистых материалов. В частности, коврики, сделанные из выловленных в океане переработанных пластиковых бутылок, рыболовных сетей и покрышек.

Fisker Ocean был представлен еще в начале прошлого года. А старт производства электрического кроссовера намечен только на конец этого с поставками клиентам в 2022 году.

Заднеприводная машина длиной 4,6 метра оснащена двумя электродвигателями мощностью 225 кВт (305 лошадиных сил). Она имеет литий-ионную батарею на 80 кВт-ч, позволяющую проехать на одной зарядке почти полтысячи километров. При этом разгон с места до 100 км/ч у кроссовера Fisker Ocean занимает около трех секунд.

Одной из особенностей электрокара станет наличие солнечной панели на крыше. Она должна обеспечивать суммарную дальность хода 1,6 тысяч километров в год.

А также специальный режим «Калифорния». В нем у машины одновременно опускаются заднее и все боковые стекла, как и отодвигается большая секция крыши.

Правда, Fisker Ocean не станет первым электромобилем для главы каталической церкви. Еще в 2012 году Renault подарила два экологичных микроавтобуса Kangoo Z.E. Папе Римскому Бенедикту XVI.

Поделиться: