Рубрики

Ford Bronco Sport получил деталь из выловленных в океане отходов

8:20 10-12-2021

Ford стал первым автопроизводителем, использовавшим в своем внедорожнике Bronco Sport детали из 100-процентного переработанного океанского пластика.

Экологически чистыми в Ford Bronco Sport стали зажимы для жгутов проводов. Хотя Ford не первый, кто использует в своих автомобилях переработанный океанский пластик. Однако он первым изготовил детали полностью из этого материала.

5-граммовый зажим такой же прочный и долговечный, как и деталь, изготовленная из непереработанного пластика, но обеспечивает 10-процентную экономию затрат и требует меньше энергии для производства.

По данным вице-президента по исследованиям и технический сотрудник Ford Джима Бучковского, это яркий пример круговой экономики. «Хотя эти зажимы небольшие, они являются важным первым шагом в наших исследованиях по использованию переработанного океанического пластика для дополнительных деталей в будущем».

Невидимые для потребителей зажимы крепятся по бокам сидений второго ряда Bronco Sport для направляющих проводов, которые приводят в действие боковые подушки безопасности.

Материал, из которого он изготовлен, собран из пластика, выловленного в Индийском океане и Аравийском море компанией DSM Engineering Materials. После сбора пластик промывают от соленой воды, сушат и экструдируют в мелкие гранулы. Затем они формуются под давлением поставщиком Ford HellermannTyton в зажимы.

Хотя зажим небольшой, Ford планирует использовать переработанный океанский пластик для изготовления большего количества деталей, включая кронштейны трансмиссии, проволочные щиты и боковые направляющие пола. При этом все вышеперечисленное является деталями с требованиями к прочности, которым экологичный материал может соответствовать или превышать.

По данным глобальной неправительственной организации Pew Charitable Trusts, океан поглощает около 13 миллионов тонн пластика каждый год. Значительная его часть связана с рыболовной промышленностью. Такой мусор является одним из самых разрушительных видов морских пластиковых отходов, который играет огромную роль в разрушении экосистем.

Поделиться: