Рубрики

Ford Explorer стал скалолазом

8:50 06-08-2021

Гибридный внедорожник Ford Explorer установили на самую высокую башню для скалолазания, сделав главным призом в соревнованиях.

Европейское подразделение автокомпании провело соревнование среди профессиональных спортсменов, наградой в которых стала бесплатная аренда Ford Explorer сроком на два года.

Самая высокая альпинистская башня появилась в июне на юге Норвегии в городе Лиллесанн. Конструкция под названием OVER простирается вверх на 47 метров, что соответствует примерно 16-этажному зданию.

Ford совместно с чемпионом мира по скалолазанию Мартином Мобротеном специально создали очень сложный маршрут для соревнования под названием «Исследуй новые высоты».

При этом для проведения эффектного мероприятия автопроизводителю потребовалось около полугода для того, чтобы рассчитать и безопасно поместить тяжелый внедорожник Ford Explorer на вершину 47-метровой башни. Сложность представляло и то, что она имела наклонную конструкцию.

В соревнованиях на башне с внедорожником на вершине приняли участие 14 профессиональных спортсменов. Победителем среди шести финалистов стал 21-летний норвежец Лео Кетил Бё. Он преодолел путь от подножья до вершины всего за 3 минуты и 33 секунды.

Ford Explorer простоит на вершине башни до 27 августа. В Европе американский внедорожник предлагается только с гибридной силовой установкой с 3-литровым двигателем EcoBoost V6 мощностью 350 лошадиных сил и дополнительным 100-сильным электромотором.

Поделиться: