Рубрики

Ford F-150 оснастили лодочным мотором

8:30 19-10-2021

Ford F-150 1979 года выпуска с безнадежно сломавшимся двигателем V8 американские энтузиасты смогли заставить двигаться с помощью лодочного мотора Mercruiser.

42-летний классический пикап Ford F-150 был взят со свалки, однако его 5-литровый двигатель V8 был совершенно не пригоден для восстановления. В результате его место занял старый лодочный мотор Mercruiser, который был куплен всего за 100 долларов.

Подключить его к трансмиссии грузовика было достаточно хлопотно, к тому же пришлось импровизировать с новой выхлопной системой. Но в конце концов умельцы заставили все работать и установили новый мотор в пикап.

Все это позволило Ford F-150, более 20 лет ржавевшего на свалке, вновь передвигаться. При этом новый двигатель Mercruiser придавал пикантности поездки, извергая пламя из короткого выхлопа, выходящего из-под кабины. К тому, судя по всему, он оказался даже мощнее оригинального мотора.

Судя по наклейке на двигателе, этот двигатель Mercruiser выдает 188 лошадиных сил. Это наименее мощный вариант той эпохи, поскольку Mercury также предлагал вариант мощностью 225 сил. Однако даже это на 58 лошадиных сил больше, чем у стандартных V8, которые были у Ford F-150 в 1979 году. К тому же на лодочные моторы не распространялись те же ограничения, что и на автомобильные двигатели, поэтому они оснащались более агрессивными кулачками и лучшими головками.

Линейка двигателей Mercruiser, производимых Mercury Marine, была впервые представлена в 1961 году, и в какой-то момент даже заняла около 80 процентов мирового рынка приводов на корму и подвесных моторов. Моторы Mercruiser остается в производстве в различных формах и по сей день.

Поделиться: