Рубрики

Ford Fiesta превратили в амфибию

8:10 07-04-2022

Водоплавающей Ford Fiesta шестого поколения официально разрешено передвигаться по дорогам общего пользования Великобритании.

Над проектом по созданию водно-сухопутной Ford Fiesta трудились отец и сын. Необычное транспортное средство было показано на YouTube-канале AdamC3046.

В амфибии легко узнается Ford Fiesta с первого взгляда благодаря характерным фарам. Верхняя половина транспортного средства была взята от малолитражного автомобиля, а нижняя половина представляет собой стеклопластиковый корпус Dutton Reef. Колеса также остались от стандартных легкосплавных дисков Ford Fiesta.

1,6-литровый двигатель был перемещен за задние сиденья, а выхлопная система по понятным причинам была перемещена выше своего обычного расположения. Колесная база также была увеличена, чтобы приспособиться к конфигурации со средним расположением двигателя, а крыша была срезана для удовольствия от катания под открытым небом.

Для движения по воде предусмотрена раздаточная коробка, которая позволяет передавать мощность мотора на гребной винт. Ускорение по-прежнему контролируется обычной педалью газа, а маневры осуществляются поворотами рулевого колеса. Правда, максимальная крейсерская скорость на воде составляет 7 узлов, что составляет около 13 км/ч, так что это не скоростной катер.

Однако машина по-прежнему вмещает до четырех человек и она имеет регистрационные номерные знаки для официального перемещения по дорогам общего пользования.

Поделиться: