Рубрики

Ford хочет делать запчасти из оливок

8:20 17-01-2024

Компания Ford планирует использовать отходы оливкового дерева для производства автомобильных запчастей.

Каждый год в результате обрезки оливковых деревьев образуется миллионы тонн отходов, состоящих из веток и сучков. В связи с этим инженеры Ford в Кельне запустили исследовательский проект, чтобы изучить, как все эти отходы можно использовать для создания автомобильных деталей.

Превращая их в прочный и экологичный биокомпозитный материал, инженерам удается сократить количество пластика, который они используют в автомобильных деталях, а также углеродный след. Таким образом, Ford делает еще один шаг к использованию большего количества переработанного и возобновляемого сырья при производстве своих автомобилей.

Ford провел это испытание в рамках проекта COMPOlive, специально разработанный для демонстрации эффективности использования материалов, изготовленных из переработанного и возобновляемого сырья, в автозапчастях. Отходы были доставлены из Андалусии (Испания), которая является крупнейшим в мире регионом по производству оливкового масла, занимая 10% от общего объема мирового производства.

Детали интерьера, использованные Ford в проекте, на 40% состояли из древесных волокон и на 60% из переработанного полипропиленового пластика. Вещество нагревалось и впоследствии принимало форму необходимого компонента.

Ford далеко не в первый раз пробует различные подходы к экологичности и некоторые из них уже входят в линейку решений для серийного производства. Например, сиденья и подголовники из пенопласта на основе сои являются первыми в отрасли, как и материалы, перерабатываемые после потребления. В частности, пластиковые стаканчики были использованы для внутренней вставки в Mustang Mach-E, а переработанный океанский пластик можно найти в зажимах для жгутов проводов Bronco Sport.

Подобные проекты являются частью программы компании под названием Road to Better, которая нацелена на более экологичное будущее транспорта.

Фото Ford

Поделиться: