Рубрики

Ford Mustang Mach-E получил специальный «выхлоп»

8:10 14-11-2022

Спортивный электрокроссовер Ford Mustang Mach-E первым получил специальное устройство звуков выхлопа обычного двигателя компании Borla для электромобилей.

Электромобиль должен издавать звуки в целях безопасности, однако стандартные наборы от производителей могут понравится не всем владельцам машин. Компании вторичного рынка уже готовятся внести свой вклад. В частности, это уже сделала известная своими выхлопными системами для тюнинга Borla с ее звуковой системой Active Performance, которая была продемонстрирована на выствке SEMA.

В качестве демонстрации ее возможностей был выбран кроссовер Ford Mustang Mach-E. Процессор устройства подключается к бортовой электронике и способен изменять генерируемый звук в зависимости от скорости движения, оборотами электромоторов и нагрузки, напоминая звучание привычные масл-кары с обычными двигателями.

Это также включает в себя работу на «холостом ходу», максимальных оборотах и даже «отстрелы» при перегазовке. А специальное мобильное приложение устройства имеет множество опций для изменения тона, высоты и различных параметров звука, издаваемого электромобилем. В качестве «выхлопной системы» выступают специальные динамики, установленные в задней нижней части кузова.

Система уже способна имитировать работу выхлопа Shelby Mustang GT500, а также Chevrolet Camaro и Corvette. Borla сообщает, что ее звуковое устройство будет выпускаться сначала для Ford Mustang Mach-E, а вскоре — для электрического пикапа F-150 Lightning. Цены еще не объявлены, однако представитель компании отметил, что это должно стоить «примерно столько же, сколько выхлопная система».

Фото Elana Scherr/Car and Driver и Borla

Поделиться: