Рубрики

Ford Mustang Mach-E установил рекорд экономичности

8:50 15-07-2021

Новейший электрический кроссовер Ford Mustang Mach-E попал в Книгу рекордов Гиннесса, показав максимально низкий расход электроэнергии на одном заряде батареи.

Рекорд сверхэкономичности был поставлен на 294-сильной модификации электрического паркетника Ford Mustang Mach-E Extended Range RWD, оснащенным аккумулятором емкостью 88 кВт-ч. Заявленный пробег машины без подзарядки составляет 610 километров. Однако в реальности электрокроссовер смог преодолеть на треть больше.

Полностью заряженный Ford Mustang Mach-E отправили в поездку от небольшой деревушки Джон О’Гроутс на севере Шотландии. В заезде участвовала британская команда из трех человек, одним из которых был представитель BBC Пол Клифтон.

Электрокар проехал 1 352 километра, добравшись до живописного мыса Лендс-Энд. Эта природная достопримечательность является самой западной точкой английской части Великобритании.

На протяжении всего маршрута электрокар подзаряжали дважды и суммарно это заняло всего 45 минут. По данным Ford, всего десять минут на 150-киловаттном терминале дают Mustang Mach-E дополнительные 117 километров пробега.

По итогам заезда электрокар продемонстрировал показатель затрата энергии один киловатт-час на 10,5 километра. Это является мировым рекордом.

Между тем автопроизводитель скромно заявил, что поездка затевалась не столько для установления рекорда. А просто показать, что дальноходность электромобиля вполне сопоставима с машинами с традиционными двигателями.

Цена на электрокроссовер Ford Mustang Mach-E в Великобритании начинается от 49 980 фунтов стерлингов, что составляет 5,13 миллиона рублей.

Поделиться: