Рубрики

Ford Mustang Mach-E в честь летчиц

8:50 30-07-2021

Спецверсия электрического кроссовера Ford Mustang Mach-E посвящена женщинам-пилотам Второй мировой войны.

К проводящемуся в конце июля крупнейшему в мире авиасалону EAA Airventure Oshkosh в штате Висконсин компания Ford подготовил особую версию Mustang Mach-E, посвященную женщинам-летчикам Второй мировой.

Эксклюзивная модификация экологичного кроссовера построена в единственном экземпляре. Приобрести ее все же будет можно, но только на аукционе в рамках авиашоу.

Оформление Ford Mustang Mach-E напоминает окраску самолетов Второй мировой, использовавшихся волонтерами Женской службы пилотов Военно-воздушных сил США (WASP).

Электрокроссовер украсили ливреей в стиле военных самолетов, звездой военно-воздушных сил армии США и логотипами с крыльями. Также в оформлении машины используется число 38, обозначающее количество не вернувшихся с заданий участниц программы.

Женская служба пилотов Военно-воздушных сил США была сформирована в сентябре 1942 года. В нее набирали гражданских, однако летать им предстояло на военных самолетах.

Участницы WASP обучали новобранцев, проводили испытания и буксировали мишени для стрельб. Также они перегоняли самолеты в Европу, перевозили боеприпасы и бойцов. К моменту расформирования службы в декабре 1944 года общий налет ее пилотов составил больше 96 миллионов километров.

Волонтеры-женщины не признавались военнослужащими, поэтому никаких почестей им не полагалось. Звание ветеранов войны участникам программы присвоили только в 1977 году. И только в марте 2010 года оставшиеся в живых пилоты WASP получили Золотую медаль Конгресса — одну из высших гражданских наград США.

Авиационную спецверсию Ford Mustang Mach-E продадут на аукционе в рамках авиашоу. Все вырученные средства направят на поддержку женщин-пилотов и молодых летчиков.

Поделиться: