Рубрики

Ford предлагает делать из автомобилей звуковую систему

8:10 29-04-2023

Новый патент Ford позволит использовать несколько автомобилей в качестве комбинированной системы объемного звучания для вечеринок, пикников и прочего веселья.

Ford запатентовал новую идею по объединению нескольких автомобилей в звуковую систему для большой вечеринки. Патент был опубликован Ведомством по патентам и товарным знакам США (USPTO) под названием Multi-Vehicle Audio System. Его идея заключается в том, что аудиосистемы нескольких машин могут быть синхронизированы по беспроводной сети, чтобы выступать в качестве отдельных динамиков в крупномасштабной конфигурации стерео или объемного звучания.

Например, два автомобиля могут быть припаркованы по обе стороны от вечеринки и назначены в качестве левого и правого громкоговорителей соответственно. Затем каждое транспортное средство будет воспроизводить соответствующий звук для назначенного ему канала.

Ford также отмечает использование автомобилей для демонстрации других применений этой технологии. В частности, машины могут выступать в качестве акустической системы для кинотеатра на открытом воздухе. Также предусмотрена четырехполосная система объемного звучания для группы людей, которая идеально подойдет для дискотеки.

В патенте Ford также говорится об использовании технологии Multi-Vehicle Audio System в автономных транспортных средствах. Таким образом, система могла бы самостоятельно расположить автомобили в необходимой конфигурации для стереозвука или объемного звучания в данной области. Затем им будет дана команда открыть двери, окна или крышу, прежде чем воспроизводить контент на соответствующей громкости.

В патенте Ford отмечается, что транспортные средства будут использовать GPS и осуществлять беспроводную связь, чтобы определять свое собственное местоположение в аудиосистеме и соответствующим образом воспроизводить контент нужного канала.

Вполне возможно, что такая технологии Multi-Vehicle Audio System или ее элементы будут включены в следующую линейку информационно-развлекательных систем Ford.

Фото USPTO и Getty Images

Поделиться: