Рубрики

Ford представил скамейку-скутер

8:40 01-08-2021

Концепция нового вида городского транспорта стала победителем организованного Ford конкурса Smart Mobility Challenge.

Необычным образом решить проблему нехватки мест в густонаселенных городах придумали двое британских студента-дизайнера Корентин Жанель и Гийом Инноченти. Их проект под названием TOD (Talk or Drive — Говори или веди) представляет скамейку, на которой можно не только сидеть, но и ездить.

По мнению экспертов Ford, такой проект не только популяризирует мобильные транспортные средства, но и учитывает растущую потребность в уличной мебели в мегаполисах. Так-что скамьи-скутеры TOD весьма органично впишутся в городскую среду и подтолкнут жителей к более частому общению.

Мобильная скамья имеет статичный и мобильный режим. В «говорящем» устройство служит раскладной скамьей на трех человек. Также ее можно соединить с другими и превратить в столик для пикника.

В «драйвовом» же режиме TOD становится скутером для двух человек, на котором можно передвигаться со скоростью до 20 км/ч.

По центру аппарата расположен небольшой отсек для перевозки вещей, а по бокам и сзади имеются держатели для длинных предметов. Также владельцы TOD смогут делиться своими устройствами с помощью приложения для смартфона.

На реализацию проекта ездовой скамейки фонд Ford Fund выделит изобретательным студентам 14,6 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей).

Поделиться: