Рубрики

Ford придумал «финансовую» блокировку

8:20 10-03-2023

Компания Ford запатентовала технологию, автоматически выводящую автомобиль из строя из-за пропущенного платежа по кредиту и даже самоконфискацию.

Подключенные автомобили выходят на новый уровень, поскольку компания Ford запатентовала технологию, которая выведет машину из строя или даже позволит использовать технологию самостоятельного вождения, если владелец пропустит выплату.

Поданный в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) патент подробно описывает, как может работать такая идея, подчеркивая, что владельцы обычно отказываются сотрудничать, когда приходит время возвращать транспортное средство. Многие прячут их, отказываются открывать дверь или используют всевозможные способы, чтобы избежать конфискации машины. Ford предлагает несколько высокотехнологичных методов, которые призваны бороться с этим.

Первый заключается в том, что при невыполнении платежей возможности транспортного средства по беспроводной связи позволят банку или другому финансовому учреждению сообщить об этом, и один из вариантов предполагает, что некоторые функции машины могут быть отключены — например, радио или климат-контроль.

В другом варианте автомобиль может фактически сам себя заблокировать, что сделает невозможным управлять им.

Поскольку чрезвычайные ситуации все же случаются, Ford предусматривает «аварийный» сценарии, который вновь задействуют управляемость автомобиля. Вполне вероятно, что звонок в службу 911 позволит оператору разрешить экстренный доступ к транспортному средству, что позволит доехать до больницы.

Еще интереснее становится, если такая система установлена на автомобиле с функцией автономного вождения. В таких случаях патент предусматривает, что транспортное средство имеет возможность самостоятельно уезжать, буквально возвращая себе право собственности, направляясь в агентство по возврату имущества или в место, где его можно легко отбуксировать.

Фото Ford и USPTO

Поделиться: