Рубрики

Ford придумал опцию для собак

8:10 23-11-2022

Разработка инженеров Ford призвана сделать поездку животного на пассажирском сиденье в автомобиле более комфортной.

В недавней заявке на патент компании Ford новая разработка обозначена как система обнаружения домашних животных. Она автоматически отслеживает их статус и соответствующим образом регулирует сиденье. В прилагаемом описании перечислены 64 отдельных пункта, в которых подробно описывается, как именно будет работать подобная технология.

Система будет использовать камеру, чтобы распознать, есть ли домашнее животное на пассажирском сиденье. Если это так, она сообщает команду контроллеру с поддержкой Bluetooth откинуть спинку сиденья и поднять переднюю часть, создавая более удобное место для собаки. При этом учитывается размеры животных. Если они считаются большими, например, более 50 фунтов (22,7 килограммов), то система также расширит подушку безопасности и отключит уведомление о ремне безопасности.

На одной из иллюстраций показано пассажирское сиденье с несколькими индивидуально управляемыми двигателями. Это довольно стандартно для современных автомобилей, так что Ford мог бы адаптировать новую систему с помощью автоматически регулируемых сидений с электроприводами.

Это патентное приложение дополняет более всеобъемлющий «режим домашних животных», над которым работает Ford. Еще в феврале автопроизводитель сообщил о своей заявке на соответствующий патент, который позволил бы водителям контролировать температуру в автомобиле, музыку и многое другое со своих телефонов. Идея pet mode заключается в том, что если автовладельцу нужно оставить свою собаку в машине, то он может открыть окно и следить за температурой, чтобы убедиться в безопасности своего питомцы.

В описании нового патента также отмечается, что эта технология может быть полезна в ближайшие годы с развитием беспилотных машин.

«Следует понимать, что домашнее животное может находиться на пассажирском сиденье или любом из задних сидений во время движения автомобиля. Однако водительское сиденье предназначено для размещения водителя транспортного средства, а не домашнего животного. В полностью автономном транспортном средстве в отсутствие водителя возможно, что на водительском сиденье может находиться домашнее животное».
Фото Ford

Поделиться: