Рубрики

Ford придумал систему помощи езды по тяжелому бездорожью

8:30 25-01-2022

Согласно опубликованному в базе Бюро по патентам и товарным знакам США документу разработчиков Ford, преодолеть труднодоступные места поможет летающий дрон.

Ford получил патент на систему с беспилотным квадрокоптером, помогающим автовладельцу преодолевать тяжелое бездорожье. Оборудованный камерой дрон размещается на автомобиле, взлетая при необходимости для навигации.

Устройство работает с данными GPS и бортовыми датчиками машины, в реальном времени сканируя рельеф местности и выискивая наиболее оптимальный маршрут проезда к точке назначения.

По данным Всемирного банка, 31 процент всего населения планеты живет вдали от асфальтированных дорог. Особенно это касается жителей развивающихся стран. По данным разработчиков из Ford, их система может упростить доступ к труднодоступным местам для доставки гуманитарной помощи и медикаментов.

Беспилотник также можно заранее посылать на разведку для определения типа рельефа и погодных условиях, подбирая соответствующий для использования тип машины, что может быть полезно различным компаниям с автопарком.

Это не первый случай, когда Ford использует технологии, основанные на беспилотных летательных аппаратах. В частности, в 2019 году компания уже запатентовала похожее устройство с камерой, которое умеет следовать за машиной и связываться со спасательными службами в случае необходимости.

Поделиться: