Рубрики

Ford придумал углеродное плетение

8:10 27-03-2024

Концерн Ford предлагает вывести кастомизацию машин деталями из углеродного волокна на новый уровень.

Документы Ford на патент поданы в Ведомство по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов (USPTO). Компания разрабатывает способ плетения композитных волокон наподобие гобелена. Это означает, что структурный узор существует под видимым переплетением, и имеет узор, который не просто нанесен поверх структуры, но является вплетенной частью общего дизайна.

Использование этой технологии было бы идеальным решением, позволяющим отображать индивидуальный логотип или графику внутри самого углеродного волокна без необходимости покраски или лазерного травления.

В патенте описывается использование CAD-программы (автоматизированного проектирования) и моторизованной иглы для плетения того, что Ford называет «сшитым» углеродным волокном. Более подробной информации нет, но, по сути, машина будет использовать стекло, кевлар, бор, углерод или другие волокна для создания структурного переплетения, при этом игла будет эффективно двигаться во многом подобно 3D-принтеру.

Благодаря свободе движений, можно было бы легко создавать сложные изображения и узоры для тиснения. Как только рисунок создан, заготовке или ткани придают форму компонента, в который она превратится, перед нанесением смолы. Затем его оставляют для отверждения, после чего можно обрезать, отполировать и облагородить.

Поскольку так можно точно контролировать конструкцию композитного волокнистого материала, вполне возможно введение волокон, которые были бы окрашены в определенный цвет. В заключительных абзацах патента Ford упоминает даже о возможности использования люминесцентной нити либо из обычного флуоресцентного, либо из электролюминесцентного материала. Первый будет поглощать окружающий свет, в то время как второй может питаться от источника питания.

Фото USPTO

Поделиться: