Рубрики

Ford Ranger Raptor установил рекорд на двух колесах

8:20 21-11-2023

Пикап Ford Ranger Raptor смог проехать сквозь ворота шириной на 88 сантиметров больше его высоты.

44-летний британский каскадер Пол Свифт добавил в свою коллекцию еще один мировой рекорд Гиннесса. Он успешно провел Ford Ranger Raptor на двух колесах через ворота шириной всего на 88 сантиметров больше высоты автомобиля. По этому показателю он превзошел предыдущий рекорд всего на один сантиметр. Это достижение знаменует собой самую малую ширину, которую когда-либо преодолевал пикап на двух колесах по отношению к его высоте. Свифт совершил этот трюк в рамках Дня книги рекордов Гиннесса в Сильверстоуне.

По данным Свифта, он столкнулся со значительными трудностями при установлении этого рекорда и завершил его только после нескольких неудачных попыток. Во-первых, неблагоприятные ветренные условия представляли собой серьезное препятствие для водителя. Кроме того, сам выбор транспортного средства весом почти две тонны усложнял задачу.

Ford Ranger Raptor оснащен 3-литровым двигателем V6 EcoBoost, соединенным с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. Силовой агрегат выдает 411 лошадиных сил и 582 Н-м крутящего момента. Однако каскадер отметил, что «недавно я использовал эту машину для выполнения довольно многих других трюков, в различных съемочных работах, которые мы выполняли, и я обнаружил, что она в некотором роде неразрушима».

Размер и вес Ranger Raptor означали, что Свифту и его команде пришлось укрепить рампу, которая поднимала левую часть машины в воздух. Кроме того, высота подвески затрудняла удержание грузовика на двух колесах. Однако прочная конструкция готового к бездорожью пикапа означала, что он мог без проблем опуститься обратно на колеса.

В дополнение к этому недавнему достижению, у Свифта уже есть история попадания в Книгу рекордов Гиннесса. Его предыдущие рекорды включают в себя самую плотную параллельную парковку на электромобиле MINI, наибольшее количество «пончиков», объеханных мотоциклом за одну минуту, и самое короткое время выполнения пяти автомобильных трюков (57,21 секунды за рулем Ford Focus четвертого поколения). К тому же он также является семикратным чемпионом Великобритании по автоспорту.

Фото Guinness World Records

Поделиться: