Рубрики

Ford разрабатывает технологию «зеленого коридора» для машин экстренных служб

8:20 02-04-2022

Компания Ford уже проводит испытания «умных» светофоров, которые открывают беспрепятственный проезд для автомобилей специальных служб, в немецком Ахене.

Европейское подразделение Ford предлагает решение, которое поможет экстренным службам быстрее добираться до места вызова. Оно основано на системе интеллектуальных светофоров, способных взаимодействовать с автомобилями.

При приближении «скорой» или пожарной машины они включают зеленый сигнал, после чего вновь возвращаются к стандартному режиму работы.

Также Ford собирается научить автоматических регулировщиков взаимодействовать с обычными автомобилями с круиз-контролем, настраивая на «зеленую волну».

Лежащая в основе разработки технология Cellular Vehicle-to-Everything (C-V2X) обеспечивает беспроводную связь автомобиля со всеми участниками дорожного движения и объектами инфраструктуры. Необходимыми для этого устройствами уже оборудованы восемь светофоров в немецком Ахене.

По тестовому маршруту в качестве имитации «скорой» использовался кроссовер Kuga, при приближении которого на светофорах загорался зеленый свет, обеспечивая беспрепятственный проезд.

По данным разработчиков Ford, «умные» светофоры значительно повысят эффективность экстренных служб. Согласно немецким экспертам, выживаемость на дорогах была бы на 40 процентов выше, если бы «скорые» доезжали до места происшествия всего на четыре минуты быстрее.

Технология C-V2X также может быть полезна и обычным автомобилистам. На машинах с адаптивным круиз-контролем водитель заранее сможет плавно замедляться еще до того, как перекресток с горящим на нем красным сигналом светофора окажется в поле его зрения. А также попадать в «зеленую волну» и меньше стоять в заторах.

Поделиться: