Рубрики

Ford разрабатывает «умные» фары

8:45 26-04-2021

Компания Ford тестирует новую систему освещения с функцией прогнозирования и использованием навигации для более безопасного вождения в темное время суток.

По данным Ford, вождение в темноте может вызывать для водителя настоящий стресс, поскольку требует от него максимум концентрации и внимания. Особенно это касается ситуации, когда путь пролегает по незнакомым и извилистым дорогам.

Для борьбы с этим специалисты автокомпании работают над новой технологией для повышения комфорта и безопасности при вождении в темное время суток.

Новая «умная» система освещения в сумерках и ночью взаимодействует с навигацией автомобиля и направляет световой поток фар в зависимости от маршрута впереди.

С ее помощью заблаговременно подсвечиваются углы и повороты, которые с обычными фарами были бы видны только с близкого расстояния. В частности, это поможет заранее обнаруживать людей и велосипедистов за поворотом.

Новая интеллектуальную система фар, использующая в реальном времени самую современную картографическую технологию и данные GPS, уже проходит тестирование инженерами Ford.

Если же данные о местоположении будут недоступны в пути, система использует интеллектуальный алгоритм поворота фар. На основе камеры и угла поворота она продолжить освещать маршрут наилучшим образом, пока сигналы местоположения GPS снова не будут получены.

По данным Ford, разрабатываемая технология «умных» фар с функцией прогнозирования сделает вождение в темноте настолько простым, что водитель будет ориентироваться как днем.

Поделиться: