Рубрики

Ford разработал технологию управления автомобилем стоя

8:10 24-07-2023

Система от компании Ford называется «резервное управление транспортным средством, основанное на присутствии и положении пользователя».

На диаграммах, которые автопроизводитель представил при подаче заявки на патент в Ведомство по патентам и товарным знакам США, изображен мужчина, стоящий в Ford Bronco наполовину снаружи внедорожника, наслаждающийся поездкой и имеющий лучший обзор поверхности впереди, но очевидно подвергающимся риску. Он не пристегнут ремнем безопасности или каким-либо другим средством удержания.

Для осуществления такой задумки атопроизводитель планирует установить дополнительный набор элементов управления следующего поколения поверх лобового стекла, а также датчики LiDAR, радар полосы, телефон в качестве ключа и камеры, которые гарантируют, что водитель все еще находится в автомобиле или, как называет это Ford в заявка на патент, «в зоне вождения».

Вспомогательные органы управления будут работать на основе микродатчиков, которые будут отвечать за скорость и крутящий момент, а также рулевое колесо. Интегрированная во внедорожную систему GOAT (Go Over Any Thing, преодолевай все), технология также использует показатели наклона и всегда знает, сколько из четырех колес находится на земле.

Как объясняет Ford в заявке на патент, «существуют особые случаи использования при вождении по бездорожью, когда рельеф местности и/или маневры требуют, чтобы водитель находился в положении, отличном от полностью сидячего».

«Водитель может счесть это положение выгодным для того, чтобы получить лучший обзор определенных частей транспортного средства во время движения по бездорожью».

Иногда автопроизводители патентуют различные технологии просто на случай, если они окажутся интересными. До тех пор, пока технология Ford «стоячего вождения» не поступит в производство, если вообще поступит, любители экстремального бездорожья могут пользоваться корректировщиком, который поможет им там, где видимость недостаточна. Не совсем технологичный, но на данный момент довольно безопасный способ.

Фото Ford и United States Patent and Trademark Office

Поделиться: