Рубрики

Формула-Е выходит из тени

11:51 08-05-2015

PSA Peugeot Citroen примет участие в гонках электрических болидов

Мы уже писали, что французский концерн PSA Peugeot Citroen верит в будущее электромобилей и гибридов и собирается представить целую линейку аналогичных автомобилей. Однако электрификация на этом не заканчивается. Стало известно, что руководство концерна рассматривает возможность участия одной из своих марок в Формуле-Е. Об этом сообщил руководитель автоспортивного подразделения Citroen Ив Маттон.

Кроме того, президент группы PSA Peugeot Citroen Карлос Таварес в интервью французской газете L'Equipe обмолвился, что компания уже заключила предварительное соглашение о сотрудничестве с одной команд Формулы-Е. По неофициальной информации, партнером компании станет команда Virgin Racing, в которой работают бывшие сотрудники коллектива Renault в Формуле-1.

Formula E Virgin Racing

Отметим, что на данный момент все коллективы Формулы-Е используют одинаковые электрические силовые установки: двигатели от McLaren, аккумуляторы от Williams и трансмиссию от Hewland. Однако уже со следующего сезона команды начнут самостоятельно разрабатывать агрегаты. Партнерство Virgin Racing с PSA Peugeot Citroen сыграет команде на руку в этом вопросе.

Помимо PSA Peugeot Citroen, свою заинтересованность в Формуле-Е выражала компания Volvo. Однако пока никаких подробностей об этом нет.

Напомним, что сразу после празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве начнут полным ходом готовиться к проведению первому в истории российскому этапу Формулы-Е, который пройдет 6 июня у стен Кремля.

Организаторы российского этапа уже назвали цены на билеты. Отметим, что посетить этап можно будет и бесплатно, пройдя в зоны свободного размещения, которые расположены вдоль всей трассы.

Формула-Е — это автогонки на электромобилях с открытыми колесами, основанные в 2012 году и санкционированные международной автомобильной федерацией. Целью автогонок является популяризация электромобилей, а также внедрение инновационных решений в области электрических транспортных средств.

В сезоне Формулы-Е 2014-2015 года участвуют 10 команд и более 20 автогонщиков. Всего в сезоне 10 этапов, из которых на данных момент 6 уже пройдено. Гонка в Москве станет предпоследним этапом в сезоне, а завершится он в Лондоне 27 июня.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: