Рубрики

Французский мотофристайлер установил рекорд прыжка со скалы

8:20 19-11-2021

Том Пажес стал первым человеком, совершившим бейсджампинг на мотоцикле с 135-метровой скалы.

Трюк был выполнен в горнолыжном курорте Авориазе во Франции, расположенного недалеко от швейцарской границы. Мотогонщик использовал специально построенный 7-метровый пандуса, расположенного на краю 135-метровой скалы.

Разогнавшись до скорости 80 км/ч и выполнив прыжок, он исполнил два сальто вперед, прежде чем использовал парашют и приземлился на 170 метров ниже своей первоначальной точки.

По данным Пажеса, курорт Авориаз был идеальным местом для его трюка и это единственное место, где он нашел вертикальную скалу высотой более 130 метров. Проект был осложнен тем, что каскадеру нужен был еще и парашют для мотоцикла. В результате для байка был разработан специальный парашют с ручным спуском, встроенным в сиденье.

Идея совершить бейсджампинг на мотоцикле пришла Пейджесу много лет назад, когда он начал прыгать с парашютом. Когда он позже начал заниматься бейсджампингом, пятикратный золотой призер X Games по фристайлу и мотокроссу решил представить, каково это было бы совершить вместе с мотоциклом. В результате получился весьма знаковый трюк, объединивший две вселенные экстремальных видов спорта.

Поделиться: