Рубрики

ГАИ все ближе к народу

11:57 09-04-2021

В 2020 году свыше 13,6 млн россиян воспользовались возможностью получения госуслуг по линии Госавтоинспекции через Интернет

Госавтоинспекция проанализировала предоставление своих услуг через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru). По итогам 2020 года через него поступило более 13,6 млн обращений по линии Госавтоинспекции.

В настоящее время на Едином портале от ГАИ предоставляются : регистрация транспортного средства, а также приём экзаменов и выдача водительских удостоверений. Кроме этого, через сайт можно узнать об административных правонарушениях в области дорожного движения. Эта услуга традиционно – самая востребованная.  

В 2019 году количество поступивших через Единый портал заявлений на   регистрацию ТС составило практически 8,5 млн, а заявлений на экзамены – 5,9 млн. В 2020 году количество заявлений на регистрацию ТС составило более 8,9 млн, а также поступило 4,7 млн обращений по вопросам экзаменационной деятельности.

Автомобилей регистрировали больше, а вот экзамены сдавали реже, COVID однако.

Госавтоинспекция отметила и необязательность наших граждан, примерно 12,6% из записавшихся на экзамены так и не явились. Сама Госавтоинспекция отказывает в проведении экзамена крайне редко, всего в 0,9% случаев.

Еще один важный момент, при записи на экзамены через Портал, с помощью  системы электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ), нет необходимости постоянно предоставлять документы и сведения, имеющиеся в других госорганах и организациях, это сокращает время на проведение необходимых проверок, и поэтому Госавтоинспекции удалось существенно снизить срок выполнения этой услуги.

Очевидно, Госавтоинспекции есть чем гордится, ведь после опроса мнения граждан, удовлетворёнными предоставленными услугами по итогам 2020 года оказалось 95,7% граждан.

Источник: мвд.рф

Поделиться: