Рубрики

Гаишники помогут

С нового года сотрудники ГИБДД смогут эффективнее оказывать помощь людям, раненным в ДТП. Патрульные автомобили оснастят дополнительным медицинским оборудованием.

СОТРУДНИКИ ДПС, как правило, приезжают к месту аварии раньше, чем медики. Однако сейчас у них есть лишь обычная автомобильная аптечка, содержимого которой недостаточно для оказания экстренной помощи. Не редкость, когда автоинспекторы используют собственные ремни и галстуки для остановки кровотечения у раненых или срывают ветки с деревьев, чтобы зафиксировать место перелома.

Теперь, согласно приказу Минздравсоцразвития, перечень медицинского оборудования в машинах ДПС расширится. Оно будет дополнено парой десятков бинтов различного назначения, кровоостанавливающими жгутами, изотермическими покрывалами, шинами для фиксации сломанных конечностей, шейными “воротниками”, бескаркасными носилками и многим другим. Сами сотрудники ГИБДД пройдут специальные занятия по оказанию медицинской помощи.

– То, что комплект медицинского оборудования в автомобилях ДПС заметно расширился, это безусловный плюс, – считает директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. – Но, на мой взгляд, патрульные машины следовало бы еще укомплектовать портативными дефибрилляторами и хотя бы кислородными баллонами с масками, если не аппаратами искусственного дыхания.

Поделиться: