Рубрики

ГАЗ-69 за три миллиона рублей

13:52 23-03-2021

Выставленный на продажу на сайте Auto.ru знаменитый советский внедорожник 1971 года выпуска выглядит идеально. Однако за озвученную продавцом сумму вполне можно приобрести новые современные кроссоверы.

По данным продавца из Москвы, 50-летний ГАЗ-69 классического цвета хаки имеет пробег всего 5 тысяч километров.

Полноприводная машина имеет все оригинальные элементы оснащения. В частности, единственное круглое наружное зеркало, фару-искатель, съемный тент и даже лопату на борту.

ГАЗ-69 оснащен стандартным рядным 4-цилиндровым карбюраторная двигателем объемом 2,1 литра и мощностью 55 лошадиных сил.

Мотор работает совместно с 3-ступенчатой механической коробкой передач.

Несмотря на высокую цену, недостаток у машины все же есть. Продавец честно указал, что у автомобиля не работают передние тормоза. При этом автомобиль не реставрировался, все его детали родные и находятся в оригинальном состоянии.

ГАЗ-69 в различных модификациях производился с 1952 по 1973 год. Первые опытные образцы носили название «Труженик», однако в народе автомобиль, как и предыдущие горьковские «вездеходы», был «козликом» или просто «газиком».

Различными авторемонтными заводами и структурами МВД СССР автомобиль дорабатывался в основном путем снятия тента и установки цельнометаллической крыши.

За два десятилетия производства было выпущено более 600 тысяч машин. ГАЗ-69 экспортировался в 56 стран мира в разных климатических исполнениях.

О самых необычных фактах и ценах на автомобили читайте на страницах Автомобильного журнала Клаксон

Поделиться: