Рубрики

Geely наэлектризовал шоу в Шанхае

14:37 28-04-2023

Холдинг представил целый ряд новинок с нулевым уровнем выбросов.

К ХХ международному Шанхайскому автосалону холдинг Geely подготовил инновационные образцы практически всех своих суббрендов. Посетители шоу смогли увидеть свежие модели на стендах Zeekr и Lynk & Co, Volvo Cars и Polestar, Smart и Lotus. Общее число представленных новинок составляет 21 автомобиль. Наибольший интерес и наибольшее освещение получили автомобили, созданные на новейших "архитектурах" для электромобилей. А именно - e-CMA (Compact Modular Architecture), SEA (Sustainable Experience Architecture), а также платформе собственной разработки Volvo Cars.

В числе таких автомобилей, например, электрический концепт Galaxy Light. А также гибридный кроссовер Galaxy L7 с 1,5-литровым мотором BHE15 Plus, электромотором и трёхступенчатой трансмиссией DHT Pro. Это первенец новой одноименной линейки. Кстати, автомобиль, способный проехать свыше 1350 км на одном баке, уже стал хитом в Поднебесной. По факту за первые часы после премьеры заказы на него оформили свыше 10 тысяч человек. Габариты автомобиля составляют 4700 х 1905 х 1685 мм. Тогда как колёсная база равна 2785 мм.

Новейший кроссовер Geely Galaxy L7, способный проехать 1370 км на баке бензина, стал хитом в Китае: покупатели оформили свыше 10 тыс. заказов вслепую
В салон Galaxy L7 цифровизация победила "аналоговость" окончательно: приборную панель с экраном в 10,25 дюйма дополняют центральный 13,2-дюймовый дисплей, 16,2-дюймовый экран для переднего пассажира. И вдобавок - проекционный экран с диагональю 25,6 дюйма.

Galaxy L7 PHEV получил четыре режима движения: полностью электрический, режим для максимального запаса хода, интеллектуальный и режим максимальной производительности. Все их можно настроить в соответствии с требованиями водителя и заданным маршрутом.

В свою очередь производители премиальных электромобилей холдинга порадовали поклонников городским электрокроссовером Zeekr X (габариты: 4450х1836х1572 мм). Этот автомобиль разрабатывала шведская команда во главе с шеф-дизайнером Штефаном Зилаффом.

Покупателям будут доступны версии как с задним, так и с полным приводом. Одним электромотором в 272 л.с. или парой - с общей отдачей 428 л.с.

Еще одна премиум-новинка - гибридный среднеразмерный SUV Lynk&Co 08 (размеры: 4820х1915х1685 мм. Колесная база — 2848 мм). Модель 08 является детищем конструкторов из Гётеборга, которые использовали обновленную платформу CMA2.0 для глобального рынка.

Наконец, список премьер включает и целый ряд автомобилей скупленных европейских брендов. В том числе новейший флагманский электрический внедорожник Volvo EX90. А также - полностью электрические купе-кроссовер Polestar 4 и smart #3. Плюс - первый электрический супер-SUV Lotus Eletre.

Между тем холдинг не намерен останавливаться на достигнутом. На автошоу руководители Geely пообещали выпустить еще 25 новых "умных" моделей до 2025 года. Причем многие из них будут работать на "новых источниках энергии".

Поделиться: